ФСБ и СК после обысков на погранпункте Торфяновка задержали таможенника по делу о контрабанде оружия

Автор фото: Ковалев Петр
Таможенный пост МАПП Торфяновка.

 

Следователи Северо-Западного следственного управления на транспорте и сотрудники регионального управления ФСБ до поздней ночи 21 марта проводили обыск на погранпункте Торфяновка, сообщает издание 47news в среду, 22 марта.
По данным издания, обыски связаны с уголовным делом по статье 226.1 УК ("Контрабанда... боеприпасов, оружия массового поражения... военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения").
На погранпункте изъяли документы и задержали одного из инспекторов. Издание предполагает, что его фамилия Костин и в прошлом он был бойцом СОБР ФТС. Предположительно, ранее задержанные контрабандисты указали, что Костин способствовал беспрепятственному вывозу краденых деталей военного назначения.
В конце ноября 2016 года оперативники ФСБ задержали на границе с Финляндией контрабандистов, которые систематически вывозили за рубеж детали военной техники стоимостью в сотни тысяч евро, похищенные на оборонных заводах по всей России. Запчасти для боевых самолетов и тяжелого вооружения отправляли в Китай, Индию, Сингапур и даже Перу. По делу дали показания 12 человек из Москвы, Петербурга, Выборга и Хельсинки. Оперативники и следователи также выманили из Финляндии предполагаемого организатора контрабанды, 44-летнего россиянина Дмитрия Богачева.