Дмитрий Медведев предложил посадить чиновников в open space

Автор фото: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

  

Глава правительства Дмитрий Медведев предложил посадить чиновников в одно открытое пространство (open space). Предложение прозвучало на заседании президиума совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам 22 марта.
Медведев пояснил, что open space — это когда представители региональных и федеральных властей находятся в одном офисе, решая одну задачу. По мнению Медведева, так они становятся единой командой, а людям не приходится ходить с заявлениями по разным кабинетам, решая свои задачи "привычным бюрократическим путем".
Медведев признал, что его предложение оценят далеко не все чиновники, так как они представляют разные ведомства и уровни власти.
"Это действительно новаторский подход, если хотите, то, что теперь называется государственным эджайлом. Надо дать возможность использовать такой подход в разных территориях", — заявил Медведев. При этом он добавил, что не собирается навязывать чиновникам работу в открытых пространствах.
Ранее, во вторник, Медведев призвал чиновников формулировать цели приоритетных федеральных проектов "человеческим языком", чтобы они были понятны всем гражданам.