Чиновницу Калининского района избили за попытку остановить работу нелегального торгового ларька

Автор фото: Trend/Евгений Иванов
Россия, Санкт-Петербург. Торговля у станции метро Пионерская

Борьба с нелегальными торговцами обернулась для сотрудницы садово-паркового хозяйства Калининского района Веры Кузьминой травмами: неизвестные избили ее за попытку сфотографировать выгрузку товара из машины в нелегальный ларек с выпечкой на территории Муринского парка.

В полицию Калининского района поступило заявление от сотрудницы АО "Калининское садово-парковое хозяйство" (предприятие на 100% принадлежит Смольному через комитет имущественных отношений) Веры Кузьминой, сообщил "ДП" собеседник в полиции. Она была избита при попытке сфотографировать машину, заехавшую на территорию Муринского парка. Автомобиль, предположительно, привез товар для продажи в нелегальной торговой точке — ларьке с выпечкой, который на днях появился на пересечении пр. Луначарского и пр. Культуры.
Вера Кузьмина подтвердила "ДП" факт нападения. По ее словам, она успела сделать фотографии (одна из них представлена ниже). После этого, по ее словам, водитель автомобиля ударил ее несколько раз по лицу и ногам. Пострадавшая зафиксировала побои в травматологическом пункте и обратилась в полицию. Врачи отправили ее в больничный отпуск.
Ларек, рядом с которым произошла драка, появился в середине февраля и вчера (21 марта) официально торжественно открылся, однако легальность его размещения вызывает сомнения. В списках официально зарегистрированных объектов на карте РГИС указанный ларек не обнаруживается.
В пресс-службе комитета имущественных отношений (КИО) на вопрос журналиста "ДП" о регистрации объекта ответить не смогли. Возможно, речь идет о нелегальном торговом объекте, владельцы которого и оказались недовольны его фотосъемкой.
В Калининском районе в мае 2016 года было около 100 незаконных торговых объектов. Всего же, согласно исследованию "ДП", в Петербурге работают больше 5 тыс. незаконных торговых точек. Их годовой оборот превышает 40 млрд рублей. Легализация торговых точек принесла бы бюджету города 2,7 млрд рублей. Законные предприниматели жалуются на то, что нелегалы ставят киоски вплотную к их собственным, занимая самые проходные места, где по закону торговать нельзя. Средняя выручка незаконного киоска — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей в день.
С октября прошлого года в Московском районе в пилотном режиме используется система маркировки ларьков и киосков наклейками с QR-кодами. Ссылка с кода ведет на районный сайт и на схему нестационарной торговли. Система оказалась экономичной: все 5 тыс. городских киосков и ларьков можно обклеить за несколько десятков тысяч рублей.