Без анонимов

СПб. Городской парламент принял во втором чтении новую редакцию закона "О бюджетном процессе в СПб". Он запретит депутатам подавать анонимные поправки к бюджету.

Этот законопроект перешел шестому созыву Законодательного собрания по наследству от депутатов прошлого созыва. Его автором был лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский. Он предложил отменить пресловутую поправку бюджетно–финансового комитета (БФК) ко второму чтению бюджета, которая дает парламентариям возможность анонимно распределять десятки и даже сотни миллионов рублей по своему усмотрению. Григорий Явлинский настаивал, что авторами поправок могут быть только персонально депутаты и губернатор, а не комитеты и комиссии ЗС и депутатские фракции. Первое чтение этой инициативы состоялось в декабре 2015 года, однако коллеги по парламенту отвели на разработку и подачу поправок очень долгий срок — до 1 июля 2016 года. Фактически это отложило рассмотрение закона до следующего созыва ЗС. В него Григорий Явлинский не избрался. В итоге дорабатывали инициативу уже другие депутаты.
К документу было подано более 15 обширных поправок. Большинство из них готовили депутаты Максим Яковлев из ЛДПР и Андрей Васильев из "Единой России". Они направлены на повышение прозрачности расходов Адресной инвестиционной программы, резервного фонда и Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Депутаты значительно расширяют объем информации, которую должны предоставлять чиновники одновременно с проектом бюджета: финансовое обоснование изменения тарифов, оценка потерь бюджета от предоставления налоговых льгот, прогноз развития рынка аренды недвижимости и прогноз поступлений в бюджет доходов от сдачи в аренду городских помещений и пр. "Концептуально законопроект Явлинского мы не меняли", — подчеркивает Андрей Васильев.
Планируется, что законопроект вступит в силу с 1 июля 2017 года. По новым правилам будет формироваться бюджет следующего, 2018 года, а весенняя корректировка будет последней, где депутаты и целые фракции смогут проводить свои предложения по перераспределению средств без указания авторства. "Многие депутаты станут аккуратнее, если поймут, что их поправки можно отследить и проверить, кому и на что ушли средства. Но сама возможность взамен за голосование за бюджет перераспределять в нем часть денег и перечислять лишние 100 млн рублей какой–то организации просто потому, что депутат так захотел, порочна", — считает Дмитрий Сухарев, глава петербургского отделения "Трансперенси Интернешнл — Россия" (специализируется на борьбе с коррупцией).