Затишье перед будущим оживлением

 

Покупка недвижимости на протяжении многих веков служила не только способом улучшить условия жизни, но способом получить дополнительный доход. Сдача квадратных метров в аренду или их перепродажа по более высокой цене, чем цена покупки, помогали стать богаче не только самым состоятельным гражданам всего мира, но и представителям среднего класса.
В России в последние годы схлынул ажиотаж инвесторов вокруг вложений в недвижимость, но покупка квадратных метров по–прежнему остается одной из двух самых популярных идей для сбережения денег наряду с банковскими депозитами. Однако снижение доходности банковских депозитов все чаще толкает вкладчиков к поиску альтернатив.
По данным Банка России, на начало 2017 года российские граждане хранили на банковских депозитах 24 трлн рублей, из них 18,5 трлн в рублях, остальные — в валюте. Но в 2016 году рублевая доходность валютных вкладов с учетом укрепления рубля оказалась глубоко отрицательной, а у рублевых она быстро снижалась. Как свидетельствует статистика того же Банка России, только за последний год банки стали платить по долгосрочным депозитам на 1,6% годовых меньше: 8,24% в начале 2017 года против 9,88% в начале 2016–го. А с начала 2015 года депозитные ставки упали почти вдвое. Эта статистика не учитывает депозиты Сбербанка, с учетом которых доходности депозитов окажутся еще ниже.
Доходность вложений в недвижимость с учетом сдачи ее в аренду сейчас сопоставима с доходностью банковских депозитов. Но если на рынке недвижимости случится хотя бы небольшое оживление, которое поднимет цены на 10–15%, то привлекательность инвестиций в метры резко повысится. И если хотя бы десятая часть вкладов, привлеченная более высокой доходностью, перетечет в недвижимость, то это дополнительно подстегнет цены и вызовет настоящий бум, подобный тому, что случился на российском рынке 10–12 лет назад, когда спрос на квартиры был ажиотажным а цены росли на несколько процентов каждый месяц, так что даже удвоение цен за год не выглядело фантастикой.
Приложение "Инвестиции в недвижимость" газеты "Деловой Петербург" расскажет читателям, каковы актуальные тенденции на рынках жилой и коммерческой недвижимости, как правильно выбрать момент и объект для инвестиций в недвижимость, снизить их риски и повысить доходность. Многие участники рынка недвижимости признают, что тех доходов, которые были в порядке вещей в прошлом десятилетии, перепродажа квартир и нежилых помещений уже не дает. В частности, потому, что премии за риски при покупке строящихся объектов очень сильно упали. Однако и риски таких инвестиций год от года снижаются. Все меньше становится в Петербурге и ближайших пригородах заброшенных домов, которые не достраиваются годами. Даже если у компании–застройщика возникают непреодолимые проблемы, городские власти находят ему замену, то есть нового застройщика, способного достроить здания и выполнить обязательства своего предшественника перед покупателями квартир. Рынок становится более цивилизованным.