ФАС Петербурга оштрафует Горизбирком за незаконную аренду машин для Панкевича

Автор фото: Ковалев Петр

   

ФАС Петербурга признала незаконным контракт Горизбиркома с единственным поставщиком на транспортное обслуживание председателя ГИК Виктора Панкевича, а также его двух заместителей и секретаря. Антимонопольное ведомство постановило привлечь Горизбирком к административной ответственности на сумму от 80 тыс. до 100 тыс. рублей, пишет "Фонтанка".
По данным ФАС, ГИК заключил договор с единственным поставщиком, ГУП "Смольнинский", не известив ФАС и не опубликовав извещение. Жалобу на контракт на сумму 7,2 млн рублей подали активисты организации "Трансперенси Интернешнл". Представитель ГИК заявил, что региональное законодательство позволяет заключать контракты с единственным поставщиком, если он уполномочен на осуществление той или иной деятельности.
Ранее аналогичное решение было принято в рамках дела по контракту на 419 млн рублей, который заключил парламент Петербурга на 3 года для обслуживания депутатов и аппарата. ФАС предписала ЗС расторгнуть контракт. ФАС также признала незаконной аренду автомобиля для детского омбудсмена Светланы Агапитовой, которой пообещала устранить нарушения.