Арест с квартир "Города" снят

СПб. Снят арест с регистрации 600 нераспроданных квартир в жилых комплексах ГК "Город". Их продажа поможет привлечь на достройку домов компании около 2 млрд рублей.

Главное следственное управление ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сняло запрет с регистрации 600 свободных квартир в жилых комплексах ГК "Город" (постановление есть в распоряжении "ДП"). Рыночная стоимость этого жилья оценивается в 2 млрд рублей. Средства от их продажи должны пойти на достройку жилых комплексов ГК "Город", где квартир ждут 3 тыс. дольщиков. Но судьба этих денег под угрозой, об этом на днях уведомил правоохранительные органы совладелец ХК "Эра" Артем Маневич, которому поручено завершение строек.
На днях он написал письма в разные силовые структуры города, где сообщил, что юрлица, входящие в ГК "Город", по месту регистрации не находятся, а их гендиректор Виктория Корочкина (работала на этом посту и при бывшем собственнике Максиме Ванчугове) чинит препятствия новому владельцу. "В такой ситуации контроль над структурами ГК "Город" могут получить (или уже получили) лица, которые могут похитить средства, необходимые для достройки домов обманутых дольщиков. В том числе доведя юрлица до банкротства", — утверждает Артем Маневич. И добавляет, что завершить строительство домов ГК "Город" в обозначенный властями срок при таких обстоятельствах невозможно.
Источник в окружении Артема Маневича сообщил "ДП", что реакции на обращения в правоохранительные органы пока не было. Связаться с Викторией Корочкиной не удалось. Вице–губернатор Петербурга Игорь Албин заверил, что город контролирует ситуацию. В банке "Санкт–Петербург", на чьи средства ведется достройка проблемных домов, комментарий не предоставили.
Больше всех ситуация нервирует дольщиков. "Квартиры, с которых снят арест, возвращены на юрлица, входящие в ГК "Город". Но нет уверенности, что эти активы защищены и будут использованы для достройки наших домов", — заявила "ДП" дольщица Алла Андреева. "Мы неоднократно просили город вывести Маневича из нашего проекта. Он накопил много долгов — это факт. Ему самому светит личное банкротство. Пусть решает свои проблемы, но не за наш счет", — добавляет дольщица Наталия Бурмистрова (полную версию материала читайте сегодня на dp.ru).