За год число самоубийств в России выросло на 60%

Автор фото: Щербак Александр/ТАСС

Число самоубийств в России только за 2016 год выросло на 60%. Четыре года до этого показатель стабильно сокращался на 10%.

Уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова заявила, что в 2016 году рост числа самоубийств в России достиг почти 60%. По ее словам, одной из главных причин стало появление и распространение так называемых "групп смерти" в социальных сетях.
"С 2011 по 2015 год количество самоубийств в стране стабильно снижалось на 10% в год. Но в 2016 году наблюдается рост на 57%. Мы резко откатились назад на 5 лет. Одной из основных причин такого положения является лавинообразное распространение "групп смерти" в соцсетях", — сказала Кузнецова, пишет Интерфакс.
По ее словам, сейчас власти стараются решить проблему, однако существует множество проблем. "По нашим данным, в 2016 учебном году 47% школ в РФ не имели в своем штате педагогов-психологов", — сказала Кузнецова.
Кузнецова подчеркнула, что для решения проблемы необходимо совершенствовать нормативно-правовую базу, совершенствовать методическое обеспечение и повышать доступность помощи специалистов.