Власти Молдавии исключили вино из списка алкогольных напитков, приравняв его к продуктам питания

Автор фото: Ковалев Петр

Молдавия исключила вино из перечня алкогольных напитков, чтобы поддержать местных производителей. Теперь напиток можно рекламировать и продавать в любое время суток.

Парламент Молдавии утвердил постановление, которое исключает вино из списка алкогольных напитков, теперь в стране оно приравнено к продуктам питания. Напиток можно рекламировать и продавать в любое время суток. Молдавские власти объясняют свое решение желанием помочь местным производителям.
Автор документа Иван Балан пояснил, что местные винодельческие предприятия пострадали от запрета на экспорт вина в Россию. Он также уверен, что умеренное потребление качественного вина принесет только пользу и жителям страны, которые в последнее время отдают предпочтение более крепким напиткам, пишет ТАСС.
С этой позицией оказались не согласны некоторые депутаты, которые заявили, что Молдавия уже несколько лет возглавляет рейтинг самых пьющих стран, который составляет Всемирная организация здравоохранения. По данным этого исследования, ежегодно на каждого совершеннолетнего жителя страны приходится до 17,4 литра чистого спирта. Вторая строка в этой таблице отведена Белоруссии с результатом 17,1 литра.
Сегодня в Молдавии действует запрет на рекламу алкоголя на телевидении и радио. Однако местные виноделы потребовали от властей сделать для них исключение в ситуации, когда многие из них оказались на грани банкротства, потеряв возможность экспортировать в Россию.