Смольный объявил дату проведения Ночи музеев

Автор фото: Беликов Валентин

В этом году в Петербурге пройдет уже 10-я Ночь музеев. Она запланирована на 20 мая.

В этом году Ночь музеев в Петербурге пройдет 20 мая. Она станет 10-й для нашего города, сообщает пресс-служба Смольного.
Все участники акции готовят специальную программу к ночи: выставки, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, перформансы и исторические реконструкции. Цена входного единого билета не изменится и составит 400 рублей. Участниками акции станут более 110 учреждений культуры.
Ночь музеев в 2017 году будет посвящена Году экологии в России. В частности, музей-заповедник "Царское Село" впервые откроет в Ночь музеев оранжерейный комплекс "Верхние теплицы". В Центральном музее связи им. А.С. Попова будет работать выставка "Не переключайтесь! Вторая жизнь старых телевизоров!" — проект петербургских медиахудожников. На экскурсиях по Музею Арктики и Антарктики расскажут, как повлиял на Арктику человек, Музей истории религии посвятит программу культу еды, а Русский музей подготовит специальную экскурсию по Летнему саду с рассказом о том, как менялся Сад на протяжении столетий.
В вечерней программе с 18:00 до 23:00 примут участие 64 музея. Еще 47 музеев будут работать до утра. С 23:00 между музеями ночной программы будут курсировать автобусы. Метро будет работать круглосуточно.
Международная Ночь музеев ежегодно проходит в 42 странах Европы. В 2016 году в Ночи музеев в Петербурге приняли участие 99 музеев, галерей, библиотек, концертных и выставочных залов. Ночные и вечерние программы посетили более 81 тыс. человек.