Петр Порошенко признал полную потерю контроля над Донбассом

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

 

Президент Украины Петр Порошенко признал полную потерю контроля над Донбассом из-за блокады региона. Об этом он заявил на заседании Совета регионального развития.
"В результате блокады Украина потеряла свое влияние на их собственной территории. В то же время был нанесен удар для внутреннего энергетического сектора, металлургии, бюджета", — сообщается в Twitter Порошенко.
По словам украинского лидера, Россия влияет на ситуацию на Донбассе.
"Российская военная угроза исходит не только из оккупированных районов Донбасса, он висит над линией границы с Россией", — считает Порошенко.
По его мнению, конфликт на востоке Украины более всего ударил по промышленности. В частности, как отметил украинский лидер, потеряно до 20% индустриального потенциала страны.
При этом, как отмечает РИА Новости, Порошенко заметил, что экономика Украины "встала на ноги", находясь  "на грани потустороннего мира". "Если провести аналогию с медицинской сферой, ситуация в экономике выглядит приблизительно так… Мы, находясь уже на грани с потусторонним миром, попали в реанимацию и выжили, провели определенное время в палате интенсивной терапии и встали на ноги", - сказал Порошенко, добавив, что теперь Украина будет жить "счастливо".
Глава Украины сразу оговорился, что жители страны, однако, еще не почувствовали достигнутые "результаты".