Аварийный приоритет

Фонд имущества готов приоритетно рассмотреть заявки от хостельеров на аренду и выкуп аварийных квартир и подвалов. На торги каждый месяц выставляют 20–30 квартир под хостелы.

Генеральный директор петербургского Фонда имущества Денис Мартюшев пообещал, что обращения от хостельеров, которые хотят купить или арендовать аварийные квартиры у города, будут иметь приоритет перед остальными инвесторами.

Аварийные привилегии

"Мы готовы рассматривать такие предложения в первую очередь и предлагать предпринимателям варианты: например, долгосрочную аренду (на 10 лет) вместо собственности, если для бизнеса так будет дешевле и удобнее", — рассказывает Денис Мартюшев.
Он добавляет, что все–таки не советует предпринимателям приобретать сейчас квартиры не на первом этаже, которые будет сложно при необходимости перевести в нежилой фонд. "По–моему, это слишком высокий риск, с учетом того, что сейчас в Госдуме рассматривается проект Галины Хованской о запрете хостелов", — поясняет Мартюшев.
В АО "Фонд имущества" добавляют, что сейчас на торги выставляется примерно 20–30 аварийных квартир в месяц, их могут приобретать и компании, и физлица с условием обязательного ремонта за счет инвестора в течение определенного срока. Только после этого квартира переходит в собственность покупателя.
При этом, отмечают в фонде, выбирать потенциальные инвесторы могут не только здания из опубликованного реестра под продажу.
На официальном сайте Фонда имущества любой предприниматель может загрузить фотографию пустующего здания, квартиры или другого заброшенного объекта с указанием адреса и получить информацию о наличии этого объекта в казне города и о том, как этим объектом город планирует распорядиться.

Объединяться под кластеры

Похожие условия выкупа действуют и для аварийных зданий, а также для нежилых помещений, и основная претензия бизнеса к фонду, как отметил Михаил Голубев, участник НП "Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса", — чаще всего на торги выставляют слишком крупные объекты, которые не может отремонтировать своими силами малый и средний бизнес. "Это касается в том числе программы выкупа помещений под креативные кластеры — объекты, которые выставляют на торги, огромные, это тысячи метров, возможно, городу стоит создать программы, где малые фирмы могли бы консолидированно осваивать такие площадки", — считает он.
Главный специалист отдела развития инвестклимата комитета по инвестициям Андрей Тихонов согласен: "Адреса, которые город предлагает сейчас под креативные кластеры, действительно подходят только для крупных инвесторов, которые готовы вложить более 1 млрд рублей. Но это пока только "проба рынка", думаю, мы найдем точки пересечения и с малым бизнесом".
Денис Мартюшев советует малому творческому бизнесу — компаниям, которые занимаются хендмейдом, рестораторам и другим — арендовать помещения в подвалах. "Экономия при аренде у города по сравнению с коммерческой обычно составляет 30–40%, — отмечает он. — Конечно, мы предлагаем помещения не со свежим ремонтом, но, по опыту, небольшие пивоварни, парикмахерские–барбершопы, рестораны часто специально ищут как раз такие помещения, где можно отбить штукатурку, покрасить кирпичи и написать на них что–нибудь мелом".
Как уже писал "ДП", льготы для хостельеров и креативного бизнеса — часть подготовки к чемпионату мира по футболу. Смольный уже выделил 20 помещений в госсобственности под хостелы, которые также через Фонд имущества город планирует сдать в аренду по цене от 0,56 млн до 6 млн рублей в год.
Кроме того, специалисты фонда готовят программу "Аренда за 1 рубль", которая уже была реализована в Москве. Она предполагает льготы по аренде для инвесторов, которые готовы вложиться в восстановление заброшенных и разрушенных зданий, в том числе объектов культурного наследия.