Спрос на землю вырос на треть

Крупные жилищные девелоперы Петербурга в прошлом году увеличили активность по приобретению участков под строительство, расширив и так немалый земельный банк.

Объем инвестиций в недвижимость Санкт–Петербурга в 2016 г. составил, по данным Colliers International, $773 млн, что на 64% больше, чем годом ранее. Тогда в петербургскую недвижимость было инвестировано около $470 млн. Эксперты отмечают значительный рост классических инвестиционных сделок при сокращении доли сделок с землей в общем объеме транзакций. При этом и та, и другая категория в абсолютных показателях демонстрирует рост.
На сделки с готовыми объектами в 2016 г. пришлась ровно половина от всего объема транзакций — и это при том, что лишь небольшая часть крупных объектов недвижимости, выставленных на продажу в 2016 г., нашла своих покупателей. К тому же жилищные застройщики стали более активно приобретать участки. Для сравнения: в 2015 г. на долю сделок с землей пришлось 62%.

На пустом месте

Всего, по данным Colliers International, объем инвестиций в покупку земельных участков за 2016 г. составил $386 млн. По сравнению с 2015 г. объем транзакций вырос примерно на треть.
Наиболее значительная часть из них пришлась на сделки по приобретению земельных участков под жилищное строительство — примерно $332 млн, или 43% от общего объема инвестиций в недвижимость Петербурга. Свой земельный банк к концу года нарастили такие строительные компании, как ЦДС, ГК "Эталон", "Группа ЛСР", ФСК "Лидер", Glorax Development, ГК "ПИК".
По данным Knight Frank St. Petersburg, общая площадь земельных участков, приобретенных девелоперами в 2016 г., составила более 116 га, и на них можно построить более 1,3 млн м2 жилья. Годом ранее, в 2015 г., несмотря на то что сделок было больше, общая площадь проданных девелоперам земельных участков была почти в 2 раза меньше — около 60 га, соответственно, и жилья на этой земле можно построить около 500 тыс. м2.
Помимо жилищного строительства, девелоперы приобретают землю и под коммерческое использование. Так, 6% от общего объема сделок, или около $46 млн, пришлось на земельные участки для строительства коммерческой недвижимости. Как рассказывают в Colliers International, заключались сделки по покупке земли для строительства производственно–складских объектов, компания IKEA приобрела участок на юге города для строительства нового торгового комплекса.
Еще 1% транзакций, или около $7,7 млн, пришлось на сделки по приобретению участков под строительство объектов для собственных нужд.

Пока недорого

Как отмечают эксперты, 45% сделок на петербургском рынке заключается по цене, не превышающей $10 млн. А крупные для Петербурга сделки с общим бюджетом более $50 млн в прошлом году не заключались вообще, сделок более $100 млн не было и вовсе уже последние 2 года.
Положительный тренд заключается в том, что рынок инвестиций в недвижимость оживает. "Если рост объема сделок в 2016 г. был во многом связан с активизацией жилищных девелоперов и целой серией сделок по переходу собственности на залоговые активы, то уже с начала 2017 г. мы наблюдаем закрытие ряда классических инвестиционных сделок", — комментирует генеральный директор компании Colliers International в Санкт–Петербурге Андрей Косарев.