О чем почитать в газете «Деловой Петербург» и на сайте dp.ru

  

Доброе утро!

Выходные выдались насыщенными, не правда ли? Пара десятков сторонников «Крым наш» отметили трехлетие присоединения полуострова к России, и почти десяток тысяч петербуржцев провели митинг «Марш в защиту Петербурга», где речь шла о сохранении статуса Исаакиевского собора, об отказе от идеи объединения Российской национальной библиотеки и Государственной российской библиотеки и отставках.
А еще мы узнали, что правительство Петербурга, вероятно, получит полномочия по сносу нелегальных построек в упрощенном порядке. Это позволит демонтировать торговые павильоны без обращения в суд.
Выяснили мы, что оборонное предприятие «Гранит–ВТ» получило участок площадью 4,5 тыс. м2 на пр. Елизарова в Невском районе Петербурга. Генеральный директор компании отказался обсуждать с «ДП» планы по использованию участка, но собеседники на предприятии сообщают, что земля потребовалась для запуска нового высокотехнологичного производства модулей для промышленных вычислительных систем.
Мы подсчитали, что четверка транснациональных пивоваренных компаний, контролирующая сегодня 72,2% рынка России, стремительно сдает позиции. Региональные независимые производители за последние 6 лет отвоевали у лидеров 13% рынка. Ожесточенная борьба развернулась в сегменте разливного пива.
Еще нам стало известно, что крупнейший в Петербурге туристический холдинг «Балтик Трэвэл» из–за кризиса не справился со строительством отеля на Пироговской наб., а компании холдинга получают иски о банкротстве.
Обнаружили мы и много профсоюзных организаций в Петербурге и Ленобласти. Не все они заняты защитой прав работников — среди них есть и кадровые агентства, и кредитные организации, и юрфирмы, и даже финансовые «прокладки». «ДП» изучил их.
И вместе с западными исследователями мы изучили, что мотивирует руководителей и высококлассных специалистов. Выяснилось, что топ–менеджеров «журавлями» в небе уже не замотивируешь: им нужны «синицы».
Плодотворной вам трудовой недели!