Экс-лидер прокремлевского движения "Россия молодая" получил 2,5 года за мошенничество

Автор фото: Филиппов Алексей/ТАСС
Максим Мищенко

  

Бывший лидер молодежного движения "Россия Молодая", бывший чиновник тульского правительства Максим Мищенко признан виновным по делу о мошенничестве при получении президентского гранта, пишут "Тульские новости".
Мищенко по решению суда получил 2,5 года колонии и штраф 80 тыс. рублей. Также его на 3 года лишили права занимать должности в органах власти. Другой фигурант дела Геннадий Ефимов получил 1,5 года условно. Их обвиняли по части 3 статьи 159 УК ("мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере").
По версии следствия, Мищенко сговорился с главой НКО "Союз защиты инвалидов и участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС" Ефимовым и помог ему выиграть грант на 650 тыс. рублей. Деньги предназначались на проведение митингов и конференций, но мероприятия проведены не были. Проверка Мищенко началась после того, как на него пожаловался Ефимов. В сентябре 2015 года фирмы-подрядчики вернули деньги на счета Ефимова, а тот перевел их в бюджет. После возбуждения дела Мищенко пошел служить по контракту в полк связи ВДВ. На заседание он пришел в военной форме и с вещмешком.
Мищенко до сентября 2010 года руководил прокремлевским движением "Россия молодая". Он был депутатом Государственной думы пятого созыва от "Единой России", а также членом Общественной палаты. Затем он занял пост заместителя министра по внутренней политике Тульской области и отвечал за работу с НКО, но был уволен после аферы с грантами. Мищенко был тесно связан со структурами, причастными к деятельности "Боевой организации  русских националистов" (БОРН), — "Русским Образом" и "Русским вердиктом".