До появления IKEA в пос.  Новоселье осталось выполнить два условия

Новость о строительстве  торгового центра от IKEA Centers Russia в пос. Новоселье Ломоносовского района Ленинградской области  всколыхнула рынок в конце прошлого года.  

В ноябре 2016 г. был  заключен официальный договор о приобретении у лендлорда земель — ЗАО «СевНИИГиМ» — компанией ИКЕА земельного участка общей площадью 40 Га в данной локации, в то время как переговоры о сделке велись порядка трех лет. В данном комплексе планируется создание более 5000 рабочих мест. Вообще же объем налоговых отчислений в бюджеты разных уровней в год составит порядка 1,5 млрд рублей.
В свою очередь IKEA, как крупный ритейлер, очень жестко относится к подготовке территории. Компании нужны 100% гарантии, что на территории будет электричество, газ, вода и т.д. На сегодняшний день практически все обязательства по соглашению с ритейлером соблюдены. До начала строительства долгожданного, самого крупного в нашем регионе торгового центра осталось выполнить два условия. Оба из них касаются обеспечения транспортной доступности.
В частности, ЗАО «СевНИИГиМ» должно реконструировать часть Красносельского шоссе в границах поселка и спроектировать и построить новую транспортную развязку на пересечении продолжения улицы Пионерстроя с КАД СПб, а также другие элементы поселковой УДС.
К работам по реконструкции шоссе планируется приступить в апреле 2017 года. Начало работ по реконструкции транспортной развязки является неотъемлемым условием для размещения торгового комплекса «МЕГА-ИКЕА» в пос. Новоселье. Кстати, источником финансирования данных работ послужат собственные средства ритейлера. Начало работ запланировано на I квартал 2018 г.
В настоящее время необходимая документация подготовлена и находится на согласовании в ФКУ «ДСТО СПб». В случае положительного согласования в ФКУ «ДСТО СПб», в апреле этого года объект будет передан в экспертизу, и тогда есть все шансы на соблюдение изначального графика, по которому в 2019 году откроет свои двери ИКЕА-Новоселье.
Однако, некоторые опасения, что реализация проекта может затянуться из-за сроков административных согласований проектной документации, все-таки есть.
Немного истории…
Собственниками ЗАО «СевНИИГиМ» в 2007 году было принято решение разработать концепцию развития и освоения собственных земель, прилегающих к поселку Новоселье.
В 2010 г. состоялось утверждение генерального плана. Основной задачей градостроителей являлась гармоничная интеграция нового строительства в существующий поселок Новоселье. Основная цель проекта — сформировать центр загородной жизни и деловой активности, который обладает развитой инфраструктурой для строительства жилых, торгово-развлекательных, промышленных, складских и офисных объектов.
За счет собственных средств, в период с 2011 по 2016 гг. были подготовлены и утверждены документы градостроительного зонирования применительно к территориям пос. Новоселье.
Помимо территорий, предназначенных для размещения жилой застройки, проектом предусмотрено размещение торгового комплекса регионального значения и производственных площадок.
Для целей функционирования территорий проектом были предусмотрены реконструкции участка существующего Красносельского шоссе и расширение до формы полный «клеверный лист» существующей развязки КАД с ул. Пионерстроя.
НОВОСЕЛЬЕ в Новоселье
В 2012 году стартовала реализация пилотного, для территории пос. Новоселье, проекта строительства жилых домов — проект Комплексного освоения территории «Новоселье: Городские кварталы». На данный момент построены и заселены 5 домов, еще 5 домов строятся.
В 2013 году  на территории пос. Новоселье началась реализация проекта «NEW Питер». ЗАО «СевНИИГиМ» заключило инвестиционное соглашение с АО «Строительный трест» на комплексное освоение территорий площадью более 56 Га.  
С 2013 года ЗАО «СевНИИГиМ» вело переговоры с компанией ИКЕА о возможности строительства на территории пос. Новоселье торгового центра «МЕГА-ИКЕА». Инвестор потребовал от девелопера обеспечения участка всеми видами инженерной инфраструктуры, а также обеспечения возможности полноценной транспортной доступности. И в период с 2010 по 2016 гг. за счет собственных средств ЗАО «СевНИИГиМ» были спроектированы и построены подводящие инженерные сети, спроектирована, построена и введена в эксплуатацию ПС 110/10 кВ (ПС 175 «Новоселье»), строятся элементы распределительных сетей.
Территория инвестиционного развития населенного пункта Новоселье в настоящее время полностью обеспечена всеми видами инженерных ресурсов на весь срок реализации проекта КОТ.