Нацбанку Украины поручили ввести санкции против четырех российских банков

Власти Украины поручили Нацбанку страны подготовить предложения о введении санкций в отношении четырех российских банков. О каких именно кредитных организациях идет речь, пока не уточняется.

Украинские власти поручили Национальному банку страны проработать вопрос о введении санкций в отношении четырех российских банков. "Нам дали поручение, и мы готовим предложение, все в рамках закона и здравого смысла", — рассказали РБК в Нацбанке.
В то же время Киев пока отказывается говорить, о каких именно кредитных организациях идет речь. Ранее президент Украины Петр Порошенко предлагал ввести ограничения против Сбербанка. В МИД назвали это поручение выстрелом себе в ногу.
Ранее сообщалось, что Нацбанку и Службе безопасности Украины было дано поручение проанализировать деятельность банков, в которых есть государственная доля России. В сообщении пресс-службы регулятора отмечалось, что в течение суток должны быть внесены предложения относительно введения против таких банков санкций.
Сбербанк России 7 марта заявил, что все его филиалы готовы к обслуживанию клиентов по паспортам самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.