На годы вперед

СПб. В 2017 г. в Петербурге может начаться строительство нескольких крупных торговых комплексов. Это и новые очереди действующих ТРК, и те, стройка которых была отложена.

"Но ни одного крупного торгового комплекса в 2017 г. в Петербурге не откроется — сейчас строятся лишь небольшие микрорайонные ТЦ и отдельно стоящие гипермаркеты", — рассказывает Елена Тищенко, заместитель руководителя отдела исследований рынка недвижимости Maris в ассоциации с CBRE.
"Арендаторы настороженно относятся к новым проектам и выбор делают, как правило, в пользу действующих комплексов", — отмечает Дарья Сизых, заместитель коммерческого директора FORTGROUP.

Вторая очередь

Инвесторы все же планируют открывать ТРК. Компанией "ИКЕА" заявлено строительство третьего комплекса "МЕГА" на юго–западе. Руководитель отдела исследований JLL в Петербурге Валерий Фадеев говорит, что компания Hines в феврале анонсировала начало строительства 2–й очереди аутлет–центра Outlet Village Pulkovo. Должны начаться работы и на площадке аутлета Fashion House на Таллинском шоссе со сдачей в 2018 г.
В 2017 г. решится вопрос и второй очереди ТРК "Жемчужная Плаза". "Мы тщательно анализируем рынок и ожидаем принятия инвестиционного решения, — поясняет исполнительный директор по управлению торговыми центрами концерна SRV в России Патрик Сьоберг. — Интерес ретейлеров к проекту высокий, более 50% площади забронировано". В 2016 г. заявлялось о начале строительства инвестиционной компанией "Евроинвест" ТРК Hollywood у станции метро "Пионерская", в этом году проект должен запуститься. "В остальном, пока не откроются новые станции метро и не отстроятся новые жилые кварталы, будут развиваться малые торговые комплексы формата "у дома", — считает руководитель направления торговой недвижимости ГК "БестЪ" Станислав Ступников. В Кудрово ИСК "Отделстрой" планирует построить ТК именно такого формата.