Экс–владелец "Ленты" нашел партнера

СПб. Петербургский миллиардер Олег Жеребцов, известный как основатель сети "Лента", привлек в свою фармкомпанию "Гротекс" (ТМ "Солофарм") инвестора Baring Vostok.

Олег Жеребцов, чье состояние "ДП" оценил в 2016 году в 3,5 млрд рублей, с 2010 года занимается фармбизнесом, создав ООО "Гротекс".
Завод специализируется на выпуске жидких стерильных лекарственных форм, основные направления: офтальмология, стерильные внутримышечные инъекции, назальные препараты и инфузионные растворы.
С 1 декабря 2016 года компания сменила собственника. Она на 100% стала принадлежать кипрской Nelovia Ltd. При этом доли Nelovia находятся в залоге у банка "Санкт–Петербург" (кредитора "Гротекса") и кипрской Baring Vostok Investment Vehicle Ltd до 18 декабря 2023 года, указано в ЕГРЮЛ.
В пресс–службе Baring Vostok подтвердили "ДП", что "фонды Baring Vostok стали соинвестором петербургской фармкомпании "Гротекс". Однако деталей сделки не раскрыли. Олег Жеребцов на запрос не ответил. Фонды Baring Vostok специализируются на инвестициях в России. Суммарный привлеченный капитал фондов составляет $3,7 млрд. Их долгосрочными инвесторами являются пенсионные и университетские фонды США, Западной Европы и Азии.
Baring Vostok инвестирует в такие секторы бизнеса, как Интернет, софт, медиа и телекоммуникации.
Ранее Олег Жеребцов сообщил журналистам, что цель компании — занять 25–30% российского рынка препаратов для офтальмологии, пульмонологии, а также назальных лекарств.
Как подчеркивали в 2015 году в "Гротексе", стоимость препаратов завода Solopharm на 30–40% ниже западных аналогов и этот разрыв будет увеличиваться. "Я считаю, что 82% от общего объема импортных препаратов в денежном выражении, которые продаются в России, мы можем делать у себя в стране", — говорил ранее Олег Жеребцов.
Олег Жеребцов известен бизнес–сообществу как один из первых создателей цивилизованной розницы в России. В 1993 году он основал компанию "Лента", которая сегодня входит в топ–5 продуктовых сетей России. Однако в 2009 году он вышел из акционерного капитала и полностью погрузился в новую для себя отрасль — фармацевтическую. К 2014 году он построил один из самых современных фармзаводов в России.