СМИ узнали о просьбе властей Петербурга вывезти все экспонаты из Исаакия к Пасхе

Автор фото: Коньков Сергей
Сампсониевский собор Санкт-Петербурга передан Русской православной церкви.

Власти Петербурга попросили руководство Исаакиевского собора вывезти из него все экспонаты к празднику Пасхи, который пройдет 16 апреля. При этом до сих пор власти говорили, что после передачи церкви Исаакий сохранит музейную функцию.

Петербургские власти попросили директора музея "Исаакиевский собор" Николая Бурова вывезти из него все экспонаты уже к Пасхе, 16 апреля, сообщает во вторник, 14 марта, РБК со ссылкой на два источника, близких к Министерству культуры, и федерального чиновника.
По данным издания, чиновники хотят приурочить к одному из главных церковных праздников передачу Церкви всего собора. Они предлагают Бурову перевезти музейные предметы в новое хранилище.
Источники издания отметили, что распоряжение было отдано устно, никаких письменных указаний по этому поводу нет.
По словам источника, близкого к Минкультуры, экспонаты нужно не просто перевезти, а оформить на другой музей. Предполагается, что их мог бы принять Государственный музей истории Петербурга.
"По сути, речь идет об объединении двух музеев — Исаакиевского собора и (музея. — Ред.) истории Петербурга. Есть понимание, что надо объединить музеи и как-то ускорить процесс (передачи Исаакиевского собора РПЦ. — Ред.)", — сказал источник издания.
При этом возникает много сложностей. Во-первых, по словам источника, объекты нужно описать перед передачей, во-вторых, пока неясно, что делать с реставрационными контрактами музея, по которым необходимо расплатиться до 31 декабря, а также как быть с сотрудниками музея, рассказал источник издания.
Директор Государственного музея истории Петербурга Александр Колякин готов принять коллекцию Исаакия.
В 2017 году православная Пасха выпадает на 16 апреля.
Исаакиевский собор оказался в центре скандала, когда петербургские власти решили передать его в безвозмездное пользование Русской православной церкви на 49 лет. Владельцем собора останется город. При этом до сих пор власти обещали не только сохранить, но и расширить музейно-просветительские функции собора, а также сделать вход в него бесплатным.