МИД РФ прокомментировал блокировку Сбербанка на Украине, назвав ее "правовым беспределом"

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

МИД РФ считает блокировку отделений Сбербанка на Украине "выстрелом в ногу" и "правовым беспределом". В ведомстве отметили, что украинские активисты нашли себе нового "страшного врага".

Министерство иностранных дел России опубликовало официальный комментарий на действия украинских активистов, которые накануне попытались заблокировать отделение Сбербанка в центре Киева. В ведомстве заявили, что подобным действиям радикалов даже не стоит удивляться.
"Найден очередной "страшный враг", от которого, мол, происходят все беды на Украине, — это банки с российским капиталом, давно и успешно работающие в стране на благо ее же экономики, финансовой системы и в интересах многочисленных украинских вкладчиков. И опять хулиганствующие "активисты" при фактическом попустительстве правоохранительных органов блокируют работу отделений банков, создают препятствия для их нормального функционирования", — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.
В нем также отмечается, что такие действия радикалов можно назвать "выстрелом в ногу" и "правовым беспределом". "Не будет ли создание проблем для этих банков "выстрелом себе в ногу" нынешней украинской власти? И способна ли, готова ли она справиться с этим очередным вопиющим правовым беспределом?" — задались вопросами в МИД.
Накануне активисты "Азова" попытались замуровать вход в отделение Сбербанка России в центре Киева. Активисты перекрыли подступы к банку и кричали: "Слава нации — смерть врагам!", "Украина — превыше всего!", "Слава Украине — героям слава!". У банка собрались около 50 человек.
"Это центральный офис Сбербанка России, мы его тотально блокируем, мы закладываем кирпичом входы, и с этого дня он не будет работать", — заявил Интерфаксу народный депутат Украины Андрей Билецкий.