Европейский суд разрешил работодателям запрещать сотрудникам носить хиджабы на работе

Автор фото: Global Look Press

Европейский суд в Люксембурге официально разрешил работодателям запрещать своим сотрудникам пребывать на рабочем месте в хиджабах.

Европейский суд в Люксембурге, рассмотрев иск двух жительниц Франции и Бельгии, встал на сторону работодателей в вопросе ношения хиджаба на работе. Высшая судебная инстанция ЕС официально разрешила руководству компаний и организаций запрещать своим сотрудникам пребывать на рабочем месте в хиджабах, сообщает BBC News.
Иск подавали две женщины, которые лишись работы из-за того, что их руководству не нравилось, что они приходят на работу в хиджабах. Мусульманка из Бельгии работала в охранной компании G4S Secure Solutions, а жительница Франции лишилась работы в IT-компании.
Вопрос о ношении хиджаба не так давно поднимался и в России. Правда, в нашей стране речь шла о школьниках. Так, 24 января министр образования Ольга Васильева заявила, что истинно верующие люди не стараются подчеркнуть свое отношение к вере с помощью атрибутики. Она подчеркнула "светский характер образования" в России.
В ответ на это глава Чечни Рамзан Кадыров назвал проблему ношения хиджабов в школах надуманной. Он отметил, что она используется для отвлечения общества от реальных проблем, а именно наркомании, пьянства, преступности и систематических посягательств преподавателей на половую неприкосновенность детей. При этом Кадыров заметил, что платок — важная часть одежды мусульманки, которую предписывает носить религия.