В Минкомсвязи назвали бредом идею о замедлении доступа к Google

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин

  

Предложение о замедлении доступа россиян к сайтам — нарушителям российского законодательства является технически нереализуемым, пишет ТАСС со ссылкой на заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексея Волина. "Бред, это технически нереализуемо", — прокомментировал сообщение чиновник. Госорганы и участники рынка отказались комментировать инициативу, отмечает агентство.
Ранее, 13 марта, "Ведомости" со ссылкой на источники в интернет-компаниях и администрации президента писали, что ФАС, Роскомнадзор и другие ведомства разрабатывают законопроект, согласно которому доступ к сайтам, чьи владельцы не выполняют решения российских судов, можно будет замедлить. Предполагается, что законопроект будет внесен на рассмотрение уже этой весной.
По мнению разработчиков, законопроект поможет решить проблему игнорирования решений судов и госорганов иностранными компаниями, которые ссылаются на то, что работают по законам тех стран, где они зарегистрированы. Инициативу предложили после того, как корпорация Google отказалась выполнять требования ФАС о предустановке приложений на Android.