Первый министр Шотландии назвала сроки проведения референдума о независимости

Автор фото: globallookpress.com

   

Второй референдум о независимости Шотландии должен быть проведен между осенью 2018 года и весной 2019 года, до окончания процесса выхода Великобритании из ЕС, заявила 13 марта первый министр Шотландии и глава Шотландской национальной партии (ШНП) Никола Стерджен. По ее словам, на следующей неделе она обратится к шотландскому парламенту с просьбой санкционировать проведение нового референдума о независимости от Великобритании.
"В манифесте говорится, что у шотландского парламента есть право проведения нового референдума, если произойдут значительные изменения, которые превалировали в 2014 году — такие, как вывод Шотландии из ЕС против нашей воли. Эти условия, безусловно, не были выполнены", — отметила Стерджен на пресс-конференции в Эдинбурге
По ее словам, одним из условий Эдинбурга при осуществлении Brexit является "сохранение доступа Соединенного Королевства к единому европейскому рынку". По мнению Стерджен, у премьер-министра Великобритании Терезы Мэй нет плана по реализации выхода страны из ЕС. Brexit будет иметь серьезные последствия, которые затронут экономику, рынок труда, торговлю и уровень жизни населения, подчеркивала Стерджен в интервью BBC.
Первый референдум о независимости Шотландии состоялся в сентябре 2014 года. Победу на нем с достаточно убедительным преимуществом в 10 процентных пунктов (55% против 45%) тогда одержали сторонники сохранения Шотландии в составе Великобритании. По итогам референдума о выходе Великобритании из ЕС, который состоялся в июне 2016 года, 52% британцев проголосовали за Brexit. В Шотландии такое решение поддержали только 38% респондентов.