Демократы грозятся отказаться от участия в "показушном" расследовании вмешательства России в выборы

Автор фото: Global Look Press

  

Сразу несколько демократов из спецкомитета по разведке палаты представителей конгресса США пригрозили, что откажутся участвовать в расследовании причастности России к влиянию на выборы. Это произойдет, если расследование погрязнет в "партийной" политике, сообщает газета New York Times.
Демократы настаивают на тщательном изучении связей между людьми, близкими к президенту Дональду Трампу и российскими официальными лицами.
"Я не собираюсь участвовать в показушном мероприятии, которое не является серьезной попыткой расследования, потому что это действительно серьезно", — заявила член палаты представителей, демократ из Калифорнии Жаклин Спир. "Если это расследование не является законным, всесторонним и глубоким, то почему мы должны быть его участниками?"- добавила она.
По словам Спир, при определенных обстоятельствах из спецкомитета могут выйти все девять состоящих в нем демократов.
Демократы опасаются, что председатель комитета республиканец Девин Нуньес попытается  "подорвать" расследование. Издание отмечает, что он "принизил" новости о связах сторонников Трампа с Россией, но при этом пообещал рассмотреть бездоказательные обвинения Трампа в слежке администрации предшественника Барака Обамы за его небоскрёбом.
Лидер демократов в комитете Адам Шифф усомнился в способности комиссии провести расследование, заслуживающее доверие, которое в идеале приведет к единому отчету партий о его результатах.
Как отмечает газета, "первым серьезным тестом в отношении расследования станут намеченные на 20 марта слушания в спецкомитете по разведке". Как предполагается, на них должны выступить, в частности,  директор ФБР Джеймс Коми и экс-директор национальной разведки Джеймс Клэппер.