Нидерланды не позволили приземлиться самолету главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу

Автор фото: Global look Press

Голландские власти отозвали разрешение на посадку самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Это решение было объяснено "общественной опасностью", которую несет в себе визит Чавушоглу в Роттердам.

Нидерланды отозвали разрешение на посадку самолета главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу. Правительство страны объяснило свое решение тем, что прилет турецкого политика несет в себе "общественную опасность", сообщает Associated Press.
Ранее глава МИД Турции пообещал, что его страна наложит санкции на Нидерланды, если те аннулируют его разрешение на въезд в страну. "И вот Нидерланды. Голландский политик Герт Вилдерс ведет себя как нацист! Он угрожает, что не даст моему самолету взлететь. Но я собираюсь ехать", - говорил турецкий чиновник.
Отношения между Турцией и несколькими европейскими странами - Германией, Австрией и Нидерландами - испортились после решения Анкары провести "встречи с гражданами" в преддверии референдума в Турции.
Турецкие чиновники, включая федеральных министров, планировали провести в этих странах митинги с участием живущих в Европе турок. Местные власти не разрешили устраивать подобные мероприятия в связи с трудностью обеспечения безопасности.