Российский миллиардер Алишер Усманов получил медаль "За заслуги перед Италией"

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Российский миллиардер Алишер Усманов за вклад в развитие российско-итальянских отношений получил орден "За заслуги перед Итальянской Республикой". Помимо прочего, Усманов пожертвовал на реставрацию римских объектов в общей сложности 2 млн евро.

Российский миллиардер Алишер Усманов получил от итальянских властей орден "За заслуги перед Итальянской Республикой". По данным РБК, награду бизнесмен получил за значительный вклад в развитие российско-итальянских отношений, а также за реставрацию итальянских памятников архитектуры.
В частности, Усманов принимал участие в реставрации нескольких памятников архитектуры в Москве и Риме. Речь идет о реставрации усадьбы Берга в Москве, где с 1924 года располагается посольство Италии, зала Горациев и Куриациев в Капитолийских музеях, фонтана Диоскуров на Квиринальской площади и Форума Траяна в Риме.
В общей сложности Усманов пожертвовал на реставрацию римских объектов 2 млн евро. В ноябре 2014 года бизнесмен передал на реставрацию зала Горациев и Куриациев и фонтана Диоскуров 500 тыс. евро, а через год — еще 1,5 млн евро на реставрацию нефа Базилики Ульпия и колоннады Траянского форума.
Орден "За заслуги перед Итальянской Республикой" — высший орден страны, присуждаемый президентом за значительные заслуги в области литературы, искусства, экономики, благотворительности и общественной деятельности.