Торги по найму

СПб. Управление инвестиций расширяет полномочия и будет готовить торги за право строительства наемных домов и комплексного освоения территорий для жилья экономкласса.

Проект постановления правительства Санкт–Петербурга о расширении полномочий комитета по инвестициям и СПб ГУ "Управление инвестиций" размещен на сайте Смольного.
Из документа следует, что комитет и его подведомственное учреждение получат полномочия по принятию решений о проведении аукционов на право комплексного освоения территорий (КОТ) в целях строительства жилья экономического класса, а также о проведении торгов для строительства и эксплуатации наемных домов коммерческого и социального использования.
В пресс–службе комитета по инвестициям пояснили, что расширение полномочий связано с необходимостью реализации в Петербурге норм Градостроительного кодекса. Первые аукционы по новым видам освоения территорий собираются провести в середине 2018 года.
Между тем городской закон о создании в городе отдельного фонда наемного жилья был принят петербургским парламентом еще в 2015 году. Он предусматривает создание наемных домов как за счет бюджета, так и за счет застройщиков. В частных наемных домах не менее 50% жилых помещений должны предоставляться в аренду по льготным тарифам.
Арендовать в них жилье по ставкам втрое ниже рыночных на срок от 1 года до 10 лет cмогут очередники. Первые наемные дома были созданы за счет бюджета. В ноябре 2016 года началось заселение наемного дома на 178 квартир в Невском районе на ул. Еремеева. В середине февраля 2017 года СПб ГБУ "Горжилобмен" начало прием заявлений на аренду еще в одном наемном доме на 32 квартиры в Охотничьем пер. в Кировском районе. Там стоимость найма однокомнатной квартиры (без учета коммунальных услуг) составляет 7,8 тыс. рублей в месяц, двухкомнатной — от 9,5 тыс. до 12 тыс. рублей в зависимости от площади.
Два года назад жилищный комитет проводил переговоры с застройщиками по участию в программе по строительству и дальнейшей эксплуатации наемных домов. Результатов они не дали. Девелоперы посчитали условия невыгодными: при заявленных расценках на аренду сроки окупаемости проекта будут слишком долгими. Вероятно, в Смольном решили реанимировать эту идею.
Можно ожидать, что торги крупными участками под комплексное освоение территорий для жилья экономкласса будут более востребованы участниками рынка. В последние годы город редко продавал такие участки. "Интерес к торгам зависит от многих условий: где будет предлагаться земля, какова площадь участка, каким будет порядок выплат, единовременно или в рассрочку", — говорит гендиректор компании Peterland Юрий Зарецкий.