Биржа стартапов №26

 

Строительство домов из морских контейнеров

Стартап запущен в III квартале 2016 года и предлагает строительство домов, гостиниц, офисов и ТЦ из бывших в употреблении морских контейнеров. Такие методы уже пользуются популярностью за рубежом, в частности в Англии и США. Команда провела тестовые продажи, нашла поставщиков материалов и сейчас ищет инвестора для строительства прототипа дома и полномасштабного запуска продаж. В проект вложено 600 тыс. рублей. Сейчас проекту нужны 11,5 млн рублей, команда предлагает инвестору до 49% компании и обещает вернуть деньги через 3 года с доходностью 25% годовых. До этого основатель стартапа успешно продал несколько предыдущих проектов.

Чат места и события города

Мобильное приложение для продвижения и поиска мероприятий. Инструмент реализован как интерактивная лента событий с прямыми трансляциями мероприятий рядом с пользователем.
Выпускник Гаагского университета Герман Доманский произвел тестовый запуск проекта в июле 2016 года на празднике "Алые паруса". В соучредителях — Алексей Попов, владелец IT–компании Aveas Media, и Леонид Стримовский (у него несколько международных логистических компаний).
В проект уже вложено 15 млн рублей. Сейчас команда ищет стратегического партнера для выхода в Европу и США. Стартап предлагает инвестору 20% компании.

Технология охлаждения турбин

Стартап в этом году уже получил финансирование (2 млн рублей), выиграв трек TechNet акселератора GenerationS. Алексей Колычев изобрел термоэмиссионную систему охлаждения лопаток турбин и горячих элементов, которая позволяет поднять КПД турбин до 43–44% и продлить срок их работы в 2–3 раза. Впрочем, технология применима в разных областях. Разработка вошла в топ–100 лучших изобретений РФ 2015 года. Стартап поддерживают НПО "Сатурн", Фонд содействия инновациям, "Сколково". После "Биржи" стартап уже договорился с потенциальным инвестором, что проработает на основе своей технологии проект системы охлаждения объекта, принадлежащего инвестору.

Производство кошельков из нового материала

Братья–близнецы Михаил и Алексей Леонтьевы открыли компанию New Wallet в 2014 году. Они производят в Петербурге кошельки из материала, сочетающего в себе свойства пленки, бумаги и ткани: он не боится воды, очень тонкий и легкий. Эта продукция есть уже в 100 магазинах России, в том числе в "Лавке художника", Freedom Store и 21Shop. За 2 года работы стартапу удалось продать более 20 тыс. кошельков и увеличить оборот компании с 400 тыс. до 5 млн рублей в год. Деньги команде проекта нужны, чтобы увеличить масштабы производства и расширить ассортимент продукции. Братья Леонтьевы собираются выпускать из того же материала рюкзаки, картхолдеры и дождевики.

Корректор осанки

Проект "Суперосанка" кандидата медицинских наук и изобретателя Якова Гольдберга (ученый имеет более 25 патентов в разных странах) стартовал в 2011 году. Сегодня мобильный интерактивный монитор положения позвоночника уже продается мелким оптом и в розницу. У проекта много конкурентов в самых разных ценовых сегментах, в том числе "Мастер осанки", Biarto, Lumo Bаck. В медицинской отрасли основатель стартапа, соучредитель НПО "Интерактивная медтехника", "Суперосанка" и "Медприбор–21", работает более 30 лет. Проекту требуется 19 млн рублей на создание следующей версии продукта и масштабирование производства, в стартап вложено 4,8 млн рублей. Инвестору предлагается до 50% компании.

Высокобелковое мороженое

Проект запущен в декабре 2016 года, сейчас у компании уже есть первые продажи. Целевая аудитория стартапа — спортсмены, диабетики и люди, следящие за своим весом. Благодаря уникальной технологии производства мороженое не содержит сахара и не вредит фигуре. Стартапу требуется 4 млн рублей, инвестору команда предлагает до 40% компании. Деньги пойдут на запуск более масштабного производства мороженого: закупку оборудования, сырья и так далее. Инвестиции, по планам основателей, должны вернуться инвестору через 10 месяцев. В команде есть технолог и специалист по логистике. СЕО стартапа имеет успешный опыт привлечения инвестиций в свой предыдущий проект в сфере инфобизнеса.

Необходимый объем инвестиций

Название New Wallet

Необходимый объем инвестиций

Название "Домконт"

Необходимый объем инвестиций

Название Wuchats

Необходимый объем инвестиций

Название "Суперосанка"

Необходимый объем инвестиций

Название Термоэмиссион-ные турбины

Необходимый объем инвестиций

НазваниеProIce

246

181

154

144

113

162