Поднебесная в "Авангарде"

В поисках новых рынков сбыта завод "Авангард" первым из российских производителей радиоэлектроникиначал экспортировать продукцию в Китай.

Завод "Авангард", разрабатывающий и выпускающий радиоэлектронное оборудование (датчики и системы контроля загазованности, системы конструкционной безопасности, радиочастотной идентификации и т. п.), заключил контракт на поставку в Китай систем мониторинга электростанций на несколько сотен тысяч долларов.
Объем государственных заказов внутри РФ сокращается, поэтому предприятие ищет новые для себя рынки сбыта.

И в зной, и в бурю

Точный объем китайского контракта предприятие не раскрывает. На первом этапе речь идет о поставках на сотни тысяч долларов, сообщил совладелец и председатель правления "Авангарда" Валерий Шубарев.
"Авангард" поставит в Китай системы беспроводного мониторинга температуры токоведущих частей электроустановок (электроподстанций, высоковольтных линий и т. д.). Как рассказал заместитель директора по науке "Авангарда" Николай Иванов, они позволяют отслеживать перегрев электроустановок, приводящий к отключению электричества. "Обычные датчики температуры дают недостоверную информацию из–за множества помех, например магнитных полей. Наши датчики не содержат электронных устройств, на которые воздействовало бы электромагнитное поле", — поясняет Николай Иванов.
"Авангард" также начал пилотные поставки аналогичных систем в Израиль и Финляндию. При этом производителям приходится на месте адаптировать разработки под специфические условия. Например, в Израиле оборудование перегревается, а в Китае установки страдают от пыльных бурь.
Перспектива развития экспорта зависит также от того, смогут ли зарубежные покупатели гарантировать гражданское, а не военное применение оборудования, пояснил Николай Иванов.

Выход на гражданку

Самый крупный пакет акций ОАО "Авангард" (34%) принадлежит АО "Концерн радиоэлектронные технологии", входящему в госкорпорацию "Ростех". Доход "Авангарда" за 2016 год, по предварительным данным, приблизился к 2 млрд рублей. До 2014 года больше 50% доходов предприятие получало от научно–исследовательских и опытно–конструкторских работ, а от производства радиотехнических изделий — лишь 30%, остальные 20% — от сдачи помещений в аренду.
Главный заказчик научных разработок — Минпромторг РФ, его доля в портфеле научных заказов "Авангарда" — 77%. Для Минпромторга по программе импортозамещения он разрабатывает и осваивает серийное производство модулей источников бесперебойного электропитания. Для Минобороны (его доля в портфеле заказов 10%) — средства защиты специальных фортификационных сооружений.
С 2014 года заказы на научные разработки сокращаются. Так, в 2013 году доход от исполнения научных заказов составил 1 млрд рублей, а теперь уменьшился в 5 раз. Поэтому "Авангард" начал активно искать потребителей своих изделий внутри России и за ее пределами. Завод намерен наращивать экспорт (сейчас он занимает менее 10% от оборота предприятия) и выходить на новые для себя рынки гражданской электроники: развивает производство продукции для нефтегазодобычи, систем связи, слежения, для ЖКХ, водоснабжения, водоотведения и других отраслей.
Спрос на выпускаемые "Авангардом" изделия с 2014 года прирастает в среднем на 35% в год, обеспечивая рост доходов именно от производственной деятельности. По предварительным оценкам, в 2016 году они приблизятся к 1,3 млрд рублей.

Денег нет

Для российских радиоэлектронщиков выход на экспорт — уникальное явление. Более 90% рынка электроники в России — это импорт, в основном из КНР. А продукция, выпускаемая немногочисленными отечественными предприятиями, почти полностью состоит из импортных компонентов. Она дороже иностранной, и для снижения ее себестоимости нужно обеспечить крупные заказы, говорит гендиректор ЗАО "Электронная компания "ЭЛКУС" Сергей Хвощ.
В производстве потребительских товаров Россия не может конкурировать с зарубежными компаниями, считает глава Ассоциации предприятий радиоэлектроники, приборостроения, средств связи и инфотелекоммуникаций Михаил Скачков. Технологии в этом сегменте меняются быстро, значит, предприятиям нужны новые разработки, а денег на это в отрасли нет. Поэтому пока российским заводам приходится искать себя в производстве специальной электроники — для нефтедобычи, связи, ЖКХ, промышленности.