Нехорошие квартиры

Жители центра Петербурга судятся с хозяевами хостелов из–за незаконных перепланировок, потопов и шума.

После серии публикаций в "ДП" и на dp.ru о непростых отношениях между хостелами, расположенными в жилых домах, с соседями в редакцию стали звонить и приходить жильцы домов, которые годами судятся с хостелами из–за незаконных перепланировок.

"Казна" на Казначейской

Жители дома на Казначейской ул., 6 (особняк Ратькова–Ражнова, построенный в 1880–х), собрали папку документов размером с книжку, где описана история их борьбы с соседями–хостельерами. На самом деле от хостела "Грибоедова 71", работавшего в этом доме до 2013 года, осталась только вывеска. Он работал в доме несколько лет, соседи жаловались, что на лестнице курят и сорят постояльцы (владельцы хостела заключили договор с фирмой–застройщиком о проживании рабочих). Закончилось дело потопом на несколько этажей. Соседи обратились в районную администрацию, где им ответили, что управляющей компании поручено проконтролировать "устранение ущерба от несанкционированного вытекания воды".
Сейчас в помещениях, где работал хостел, идет ремонт. Как рассказывают жильцы дома, строители установили скорее всего незаконный выход на улицу, а в смежных квартирах появились трещины в стенах. Корреспонденту "ДП" войти в помещение запретили рабочие, они же отказались отвечать на вопросы о заказчике работ. Но один из рабочих заверил, что изразцовые печи, которые находятся внутри, — в целости и сохранности.
"Хостел был заселен рабочими (200–250 человек), а сейчас идет стройка. Жители не могут добиться информации о проекте и беспокоятся за свою безопасность: снесены межэтажные перекрытия с первого по третий этаж", — рассказывает Алексей, житель соседней парадной.
Вопрос о законности поднимали и жилищная инспекция, и КГИОП (копии писем есть в редакции), но работы идут до сих пор. Собственник спорных квартир, как указано в ответах ведомств, — Игорь Попов. Он, по данным СПАРК, владеет вместе с Марией Поповой компанией "Вита Эстейт", получившей задание от КГИОП на реконструкцию одной из квартир в особняке. По телефону компании ответила делопроизводитель, сообщившая, что она не в курсе ситуации и не может ее комментировать. То же самое сообщили по телефону ООО "Станция" — предполагаемого арендатора помещений. По данным СПАРК, ООО "Станция" принадлежит Марии Поповой (10%) и Наталье Капарис (90%). Последняя также является собственницей ООО "Казна", у которого в качестве юридического адреса указано помещение в том самом особняке Ратькова–Ражнова.

Ночные прыжки

Другая история — не менее запутанная. Собственница квартиры на Малой Морской ул., 6, рассказывают соседи, провела перепланировку, превратив двушку в пять студий, которые сдаются в аренду. Соседка предприимчивой владелицы недвижимости — Наталья пытается доказать в Куйбышевском районном суде, что перепланировка незаконная, а также что над ее квартирой — бизнес по сдаче в аренду. "Постояльцы курят, хлопают дверьми, — рассказывает Наталья. — Летом в 3–4 утра они возвращаются с разводки мостов. Над нашей двушкой пять комнат, в каждой туалет, душ, кухня". Реклама апартаментов на Малой Морской ул. действительно есть на сайтах бронирования (Booking.com, Airbnb). В качестве собственницы указана некая Ольга. По номеру телефона, который открывается при бронировании, отвечают, что студию на Малой Морской ул. можно арендовать посуточно, заселиться можно уже завтра. При звонке из редакции по тому же телефону от комментариев отказались. При размещении на большинстве порталов собственник заявляет, что работает легально, подтверждающие документы при этом не нужны. Например, в Airbnb сообщили, что при регистрации своего жилья на сайте "необходимо подтвердить, что вы будете следовать законам страны, в которой планируете сдавать жилье".
Александра Петрова, старший юрист Rightmark Group, советует соседям апартаментов на Малой Морской ул. обратиться в Роспотребнадзор, указав на несоблюдение собственником санитарно–эпидемиологических требований. "Документ может стать подспорьем по судебным делам, — говорит Александра Петрова. — Дополнительно можно пожаловаться вышестоящему должностному лицу в прокуратуру на бездействие правоохранительного органа".
Юристы добавляют, что участникам первой истории можно обратиться в прокуратуру с требованием провести проверку и устранить нарушения. Легальные хостельеры уверены, что запрет на размещение такого бизнеса в квартирах не только не спасет от нарушителей, но и увеличит их число. Те, кто работает сейчас по закону, уйдут в тень, перестанут следить за чистотой и поддерживать отношения с соседями. Напомним, последние поправки в законопроект о запрете хостелов в квартирах предлагают собрать для открытия хостела согласие большинства жильцов дома. При этом правом вето обладать будут только владельцы прилегающих квартир.