Прокуратура назвала причину убийства подполковника УФСИН Петербурга Чернова

 

Прокуратура Ленинградской области назвала причиной убийства местного подполковника УФСИН Николая Чернова служебный конфликт.
По данным ведомства, к совершению преступления причастны житель Петербурга Сабир Садыков, а также заместитель начальника УФСИН России по Петербургу и Ленобласти Сергей Мойсеенко.
"По версии следствия, Мойсеенко в результате длительного конфликта с Черновым Н.А., развившегося на фоне служебной деятельности, с целью убийства последнего, приискал своего знакомого Садыкова, которому дал указание о совершении убийства Чернова Н.А", — говорится в сообщении прокуратуры.
Покушение на Николая Чернова было совершено 2 марта около 17:15. В подполковника, который находился в автомобиле Nissan X-Trail, припаркованном на обочине дороги деревня Старая — Кудрово во Всеволожском районе, восемь раз выстрелили из пистолета Макарова.
Чернов получил ранения в шею, живот, руки и плечо. Его прооперировали во всеволожской больнице и положили в реанимацию. В субботу, 4 марта, подполковник, находящийся в состоянии медикаментозной комы, был перевезен в Военно-медицинскую академию Санкт-Петербурга. Однако в ночь на 7 марта он умер.
Чернов курировал строительство нового СИЗО "Кресты-2", на которое государство потратило 12 млрд рублей.