Правительство выделило 1,67 млрд рублей на борьбу с допингом

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

  

Правительство утвердило порядок финансирования Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Согласно постановлению, подписанному премьер-министром Дмитрием Медведевым, с 2017 по 2019 год РУСАДА получит 1,6 млрд рублей — по 556 млн рублей ежегодно.
"Подписанным постановлением утверждены правила финансирования. Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления субсидии РУСАДА. Принятое решение направлено на предотвращение допинга в спорте и борьбу с ним", — говорится в справке к постановлению.
Законом о федеральном бюджете предусмотрено прямое финансирование РУСАДА на антидопинговое обеспечение спортивных сборных команд России, ранее за это отвечал Минспорт. Новая схема финансирования РУСАДА была установлена по требованию Всемирного антидопингового агентства (WADA). Кроме того, в конце прошлого года были одобрены поправки, которые увеличивают субсидии РУСАДА на 300 млн рублей ежегодно.
1 марта на совещании по вопросу подготовки проведения Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске президент Владимир Путин заявил, что существовавшая в России антидопинговая система не сработала, и призвал прислушаться к требованиям WADA. Он добавил, что рассчитывает на создание в стране строгой и эффективной системы борьбы с допингом.