Минфин сократил интервенции

 

Впятницу Минфин в очередной раз порадовал инвесторов новостью о продолжении рублевых интервенций на открытом рынке, дабы снизить зависимость рубля от колебаний нефтяных котировок. Министерство сообщило о том, что в период с 7 марта по 6 апреля направит более 70 млрд рублей на покупку иностранной валюты. Таким образом, ежедневный объем интервенций составит 3,2 млрд рублей. Это почти вдвое меньше, чем в предыдущем месяце. Пока оценка отклонений нефтегазовых доходов бюджета от запланированных сумм остается весьма существенной, поэтому, по мнению Минфина, интервенции необходимо продолжать. В марте поступления превысили оценку на 92 млрд рублей, в феврале были меньше ожидаемого на 21,4 млрд, поэтому и получилась сумма 70 млрд рублей.
Курс рубля в связи с новостью от Минфина укрепился примерно на 1%, до 58,5 рубля за доллар.
Фьючерсы на американские фондовые индексы в пятницу колебались, поскольку инвесторы готовились к предстоящему выступлению главы ФРС США Джанет Йеллен в Чикаго о прогнозе по экономике страны. Инвесторы надеялись услышать от нее хотя бы какие–то намеки на сроки повышения базовой процентной ставки. Сложилась крайне интересная ситуация: если президент Дональд Трамп, затевая реиндустриализацию американской экономики, говорит о необходимости противодействовать укреплению доллара, то регулятор пока настроен противоположным образом. Если раньше многие инвесторы считали, что повышение ставок возможно уже в марте, то сейчас администрация президента США может вступить в неявную конфронтацию с ФРС по вопросу дальнейшей судьбы курса доллара. Понятно, что эти споры будут отражаться практически на всех рынках, и российский здесь не исключение. Такая политика Трампа не устраивает российские власти в лице Минфина и ЦБ, поскольку укрепление рубля увеличивает дефицит бюджета. При такой конъюнктуре Минфину придется продолжить практику рублевых интервенций. В силу вышесказанного ожидается пребывание доллара в диапазоне 57–59 рублей в течение ближайших дней.
Индекс ММВБ, скорее всего, будет пытаться не упасть ниже уровня 2000 пунктов, но если появятся слухи о том, что ФРС решит поменять вектор своей политики, то есть большая вероятность подъема к уровню 2150 пунктов.