Акции в нервозном состоянии

 

По итогам торгов 6 марта индекс ММВБ снизился на 0,46%, до 2047,42 пункта. Индекс РТС на фоне усиления рубля вырос на 0,2%, до 1110,46 пункта.
Позитив на российском фондовом рынке наблюдался в первые часы торгов, но сошел на нет после обеда. Отечественные акции продолжают пребывать в нервозном состоянии. Напомним, в феврале индекс ММВБ снизился на 10% и до сих пор не нашел в себе сил для отскока вверх. Мы не исключаем, что в ближайшие дни индекс ММВБ еще раз протестирует поддержку на уровне 2030 пунктов. Если она не устоит, то индикатор может опуститься до отметки 2000 пунктов.
Примечательно, что падание отечественного рынка происходит на фоне стабильных цен на нефть и роста западных площадок. В частности, американские индексы продолжают штурмовать исторические максимумы.
В аутсайдерах вчерашних торгов оказались акции Московской биржи и префы "Транснефти", снизившиеся на 4,02% и 1,88% соответственно. Эти бумаги в последние дни находятся под давлением. Вторые из–за снижения ожиданий относительно дивидендных выплат государственных компаний, а первые — из–за слабых финансовых результатов по итогам 2016 года. Чистая прибыль Московской биржи за этот период снизилась на 9,6% в годовом исчислении, до 25,18 млрд рублей. Также настораживает падение операционных доходов на 5,3% и показателя EBITDA на 8%.
Под давлением после пятничного роста оказались также ряд бумаг электроэнергетического сектора, включая "Россети" (–3,48%), "Русгидро" (–2,97%), "Юнипро" (–1,81%). Акции "НЛМК" также снизились на 1,35%, несмотря на опубликованную неплохую отчетность за 2016 год и сообщение о дивидендах в размере 3,38 рубля на акцию. Позитивную динамику можно выделить у "СОЛЛЕРС" (+2,01%), АФК "Система" (+3,23%), "Татнефти" (+1,65%) и НМТП (+1,39%).

Ждем повышенной волатильности

В ближайшую неделю мировые рынки будут жить ожиданиями заседания ФРС США 14–15 марта. Возможна повышенная волатильность. Судя по последним высказываниям чиновников Федрезерва, на заседании вполне возможно повышение ключевой ставки. Во всяком случае, исходя из котировок рыночных фьючерсов, вероятность подъема ставки за неделю выросла с 40 до 80%.
Бесспорно, в центре внимания инвесторов будет и встреча ОПЕК в Хьюстоне, нефтяной столице США, 6–7 марта. В форуме CERAweek принимают участие министры стран ОПЕК, сланцевые производители черного золота и представители независимых нефтедобывающих стран, в том числе глава Минэнерго РФ Александр Новак. В этом году на форум съехалось в 2 раза больше министров ОПЕК, чем год назад. Планируется обсудить выполнение членами ОПЕК договоренностей по сокращению добычи. Некоторые противоречия внутри картеля есть — Ливия, Ирак, Иран и Нигерия пока не готовы активно снижать добычу черного золота.
Сегодня мы ожидаем комментарии чиновников относительно состояния нефтяного рынка. Еще накануне генеральный секретарь ОПЕК Мухаммед Баркиндо констатировал больший уровень выполнения соглашения по сокращению уровня добычи сырья по сравнению с январем текущего года. В то же время глава картеля сказал, что пока продление текущего соглашения не планируется. Отметим, что снижение добычи нефти внутри ОПЕК почти полностью компенсируется ростом добычи в США. Количество активно работающих буровых установок в штатах растет 9 месяцев кряду, оно достигло 753 единиц. С того времени добыча выросла на 0,5 млн баррелей в сутки. В ближайшие месяцы, вероятно, она продолжит расти — это также будет темой обсуждения на хьюстонском форуме. Куда пойдет цена нефти по его итогам — вверх или вниз — предсказать сложно.

Рубль смотрится уверенно

Тем временем рубль продолжает смотреться уверенно. В ходе торгов вторника курс доллара опускался в район 57,9, но затем частично восстановил позиции. Ослабление рубля назревает, но в ближайшие дни не исключены попытки сходить на уровни 57–57,5. На наш взгляд, если это произойдет, то это будет возможность для покупки валюты. Российский Минфин продлил программу покупки валюты в резервы — в марте он будет покупать доллары и евро на 3,2 млрд рублей в день. Сегодня для российской валюты важное значение будет иметь статистика по индексу потребительских цен за февраль, она будет опубликована в 16:00 по московскому времени. Если инфляция будет в рамках ожиданий, это повысит вероятность снижения ставки на ближайшем заседании Центробанка РФ 24 марта, что может негативно сказаться на курсе рубля.
Пока же для доллара актуальным остается диапазон 57,5–59 рублей, а для евро — 61–62,5 рубля.