Трамп планирует отложить подготовку соглашения с Россией по борьбе с ИГ

    

Президент США Дональд Трамп сообщил своим советникам, что рассматривает приостановку плана, предусматривающего работу над соглашением с Россией по борьбе с группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), пишет Associated Press со ссылкой на представителей администрации и западных дипломатов.
Это решение Трамп может принять на фоне новой волны обвинений в адрес его команды в контактах с Россией. Кроме того, «скептицизм Трампа о заключении подобной сделки с Москвой также связан с ростом влияния его советников, которые заняли жесткую позицию в отношении России, включая шефа Пентагона Джеймса Мэттиса и нового советника по нацбезопасности Герберта Макмастера», отмечает AP
Трамп также направил ряду лидеров Восточной Европы письма из-за появившегося на Западе волнения, что Россия после военного конфликта на Украине может начать вторгаться на территории других стран. «Ваша поддержка суверенитета и территориальной целостности Украины важна для нашей общей цели укрепления европейской и региональной безопасности»,— приводит AP выдержку из письма господина Трампа президенту Эстонии, отправленного 15 февраля.
Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Министерства иностранных дел России Михаил Ульянов сообщил РИА Новости, что все заявления о нежелании США сотрудничать с Россией носят голословный характер. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил ТАСС, что Россия готова продолжать борьбу с ИГ в одиночку.