Суд заочно арестовал сбежавшего на Украину депутата Вороненкова

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

Суд в Москве санкционировал заочный арест экс-депутата от КПРФ Дениса Вороненкова. Он обвиняется в мошенничестве.

Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест экс-депутата от КПРФ Дениса Вороненкова, обвиняемого в мошенничестве с хищением здания стоимостью 127 млн рублей, передает Интерфакс.
"Выслушав мнения сторон, суд приходит к выводу, что ходатайство следствия о заочном аресте Вороненкова подлежит удовлетворению", — огласила постановление судья Юлия Сафина.
Вороненков был депутатом Госдумы в 2011–2016 годах. Он проходил по уголовному делу о рейдерском захвате. СКР предлагал лишить его иммунитета от уголовного преследования, но против выступила Генпрокуратура. В феврале 2016 года, после того как Вороненков получил гражданство Украины, СКР объявил экс-депутата в федеральный розыск по делу о рейдерском захвате.
По версии СКР, бывший депутат, в прошлом году эмигрировавший на Украину, причастен к рейдерскому захвату частного здания в центре Москвы стоимостью $5 млн, которое было совершено группой лиц с августа 2010-го по июнь 2011 года. Как полагают в СК России, Вороненков получил за содействие более $1,2 млн.