Суд в Петербурге принял к рассмотрению иск против передачи Исаакиевского собора РПЦ

Автор фото: Демьянчук Александр/ТАСС

Суд в Петербурге рассмотрит иск Сергея Бакешина против передачи Исаакиевского собора РПЦ. Истец настаивает, что Смольный превысил свои полномочия.

Смольнинский суд в Петербурге принял к рассмотрению иск Сергея Бакешина, который настаивает на отмене решения о передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви (РПЦ). Как уточняет Фонтанка.ру, истец оспаривает законность распоряжения комитета имущественных отношений Смольного (КИО) № 160-р "Об использовании объекта недвижимости по адресу Санкт-Петербург, Исаакиевская площадь, 4А".
Помимо прочего, в иске утверждается, что городская администрация превысила свои полномочия. По мнению Бакешина, КИО нарушает права граждан на приобщение к культурным ценностям, поскольку "музей Исаакиевский собор перестает существовать", а федеральное законодательство не допускает передачу коллекций в безвозмездное пользование религиозным организациям.
"ИО не имел права принимать никаких решений, связанных с подготовкой к передаче Исаакиевского собора", - настаивает истец.
Первое заседание суда назначено на 13 марта.