Споры об "Оскаре"

Лос–Анджелес. Американские киноакадемики наградили премией "Оскар" лучшие фильмы, снятые в 2016 году. Блогеры обсудили саму церемонию и победителей.

Виктор Мараховский facebook.com/victor.marahovsky

Любопытно не то, что главный приз американской киноакадемии получила жалостная киноповесть о тяжелой жизни афроамериканских гей–тинейджеров ин да худ.
Любопытно то, что я, заядлый "кинолог"… узнал о самой церемонии вручения в этом году постфактум… Если вы вместо ураганной былины "Храброе сердце" или пронзительного реализма "Малышки на миллион" начинаете награждать идеологически выдержанный соцреализм о быте ВИЧ–инфицированных мороженщиков — нечего удивляться, что гражданам посторонних стран, где проблема ВИЧ среди мороженщиков не стоит столь остро, ваши награды становятся неинтересны.
Это, кстати, ослабляет в конечном итоге пресловутую "мягкую силу" — потому что миром куда проще ворочать, если у вас в руках зажат в качестве рычага "Титаник" или "Аватар".

А я юля twitter.com/shepelewitch

Короче, ситуация с "Ла– Ла Лендом" и "Лунным светом" выглядит так, будто ты год готовился к ЕГЭ и поступлению, а на твое место взяли крымчанина...

Farhatjan Mahmudov twitter.com/faralost

Надо дать "Оскар" "Оскару" за концовку.

Максим Трапо facebook.com/maxim.trapo

Как церемония, "Оскар" подарил миру великую интригу, и теперь, я уверен, оскаровская телетрансляция, которая последние годы теряла долю вследствие и запрограммированности, и предсказуемости, после такого грандиозного эпик фэйла с главной номинацией откроет второе дыхание.

Андрей Плахов facebook.com/andrey.plahov.7

Победой "Лунного света" Голливуд подает обществу сигнал. Он, в отличие от "Ла–Ла Ленда", обращает внимание не на окологолливудскую тусовку, а как раз на те слои общества, которым новый трамповский порядок оставляет роль маргинальных. Которые или стали, или в новых обстоятельствах тем более могут стать объектами ущемлений — по социальному, расовому или гендерному признаку. В свое время Василий Розанов написал книгу "Люди лунного света", охарактеризовав этим термином людей нетрадиционной ориентации, становящихся изгоями в христианской культуре и одновременно оказывающих на нее парадоксальное влияние. Голливуд сегодня направляет фокус на "людей лунного света" в широком понимании — на инакомыслящих и инакочувствующих. Элита поддерживает маргиналов и солидаризируется с ними.

Антон Долин facebook.com/adolin3

Не замечая в себе расизма и гомофобии, многие комментаторы определяют "Лунный свет" как "фильм про негра–гея". Это якобы нейтральное описание сразу маркирует для них картину — ее можно уже и не смотреть, с ней "все понятно".
При этом почему–то "Ла–Ла Ленд" не хотят считать просто "мюзиклом про белых гетеросексуалов" (согласитесь, вроде бы ничего обидного, а звучит гнусновато). Нет уж, это фильм с именем, чувством, смыслом и расстановкой, про него так нельзя.

Светлана Саградова facebook.com/svetlana.sochi

Все так тонко, трогательно и красиво. Что сразило меня?! Не косяк с конвертами. А то, что с самого начала до конца был такой глум над президентом! (Самый крутой момент — в адрес Мерил Стрип его же слова.) И? И шутившие в порядке, и США устояли, не потеряв величия. А как ведущий угорал над американцами вначале. И сколько критики себя же было. Способность гордиться собой по делу и осуждать, если есть повод, — главные качества нации, которая хочет быть великой, а не казаться.