Минобороны заявило об отсутствии жалоб со стороны Пентагона на сближение с российскими самолетами

Автор фото: Бобылев Сергей/ТАСС

Минобороны РФ утверждает, что Пентагон не предъявлял министерству никаких претензий по поводу опасного сближения российских самолетов с бортами НАТО. В российском ведомстве подчеркнули, что все полеты российской военной авиации "осуществляются в строгом соответствии с международными правилами".

Официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что Пентагон не направлял в российское военное ведомство обращений об опасных сближениях российских самолетов с самолетами НАТО 10 февраля.
"Никаких жалоб и обращений от Пентагона или лично командующего ВВС США в Европе и Африке генерала Тода Уолтерса о каких-то опасных сближениях с участием российских самолетов 10 февраля к нам не поступало", - цитирует его слова Интерфакс.
Он также подчеркнул, что все полеты российской военной авиации "осуществляются в строгом соответствии с международными правилами и требованиями безопасности". По словам Конашенкова, "генералу Уолтерсу хорошо известно, что Су-24 - тактический бомбардировщик, а Ил-38 - четырехмоторный противолодочный самолет".
"Никаких резких маневров или неожиданных "сближений", как истребитель, они не совершают", - подчеркнул Конашенков.
Ранее портал Defence News сообщил со ссылкой на командующего ВВС США в Европе генерала Тодда Уолтерса, что самолеты НАТО и России 10 февраля 4 раза оказывались на слишком близкой дистанции друг от друга.