Песков подтвердил телефонные переговоры Путина с Порошенко

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Дмитрий Песков сказал, что в последнее время у Владимира Путина и Петра Порошенко состоялось несколько телефонных бесед. Однако вопрос прекращения огня в Авдеевке лидеры двух государств не поднимали.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков рассказал, что за последнее время президент России Владимир Путин провел несколько телефонных переговоров со своим украинским коллегой Петром Порошенко. "Сам факт прекращения огня в Авдеевке не обсуждался. Имел место обмен мнениями и выражение взаимных озабоченностей в связи с эскалацией напряженности", — уточнил Песков, сообщает РБК.
В то же время он отказался говорить, сколько раз главы государств общались, а также не захотел уточнять, кто был инициатором переговоров.
Ранее о телефонных разговорах Путина и Порошенко писала газета "Коммерсантъ" со ссылкой на источники в Москве и Киеве. По информации издания, с начала года президенты разговаривали как минимум 4 раза, а последний контакт состоялся 21 февраля. Источники издания подчеркивали, что официально о разговорах не сообщалось, чтобы избежать критики в адрес Порошенко со стороны радикалов.