РЖД запретили вейпы в поездах дальнего следования

Автор фото: Коньков Сергей

   

В поездах дальнего следования, которые формируются Федеральной пассажирской компанией (ФПК), с 15 февраля 2017 года вступил в силу внутренний нормативный акт, запретивший "использование электронных сигарет и иных электронных систем доставки никотина в поездах дальнего следования", сообщает RNS со ссылкой на пресс-службу РЖД.
В конце января электронные сигареты (вейпы) были исключены из перечня товаров, которые можно реализовывать в поездах дальнего следования. В РЖД сочли, что использующие вейпы пассажиры создают дискомфорт для попутчиков, в том числе детей. В РЖД вслед за Минздравом призвали приравнять электронные сигареты к обычным.
Министерство здравоохранения предлагало также запретить курение вейпов в общественных местах. В ноябре 2016 года депутат ЛДПР Борис Чернышов предложил запретить курить электронные сигареты в парках. Эту идею поддержал бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, отметив, что необходимо включить вейпы в закон о курении.
В ноябре 2014 года занимавший тогда пост главы РЖД Владимир Якунин предложил выделять для курильщиков специальные тамбуры, поскольку полный запрет на курение в поездах "создает проблему". В марте 2016 года гендиректор ФПК Петр Иванов заявил, что компания не планирует вводить специальные зоны для курения.