"Не люблю пустой болтовни"

 

Надежда Коротовских в бизнесе более 20 лет. Сегодня она возглавляет группу компаний "Интерсервис Групп Логистик".
В группу входят транспортное предприятие, логистическая компания, консалтинговая фирма. На счету этого холдинга участие в организации и транспортное обслуживание таких мероприятий, как G8 (саммит "Большой восьмерки") в Петербурге, ежегодных экономических и юридических форумов, военно–морского салона, гражданского Форума ЕС — Россия, международного саммита таможни, Ассамблеи Евроазиатского транспортного союза и др. По итогам 2008 года Надежда Коротовских вошла в сотню лучших управленцев Петербурга и Ленобласти в номинации "Топ–10 стремительных взлетов".

Лидер в юбке

"У меня уже был стабильный бизнес, когда я поняла, что дальше расти он сможет только вместе с "экосистемой": клиентами, партнерами и даже конкурентами", — говорит Надежда Коротовских, вспоминая, как в 2006 году собрала Ассоциацию кадровых служб Петербурга и Ленинградской области. В итоге эта общественная организация объединила опыт и усилия кадровых служб ведущих предприятий и приняла активное участие в формировании кадровой политики региона. Сегодня в Ассоциацию входят около 700 HR–директоров петербургских и областных компаний. Именно благодаря Ассоциации Надежда Коротовских, как она сама говорит, "поняла, что ответственность за то, что происходит в стране, лежит на каждом из нас".
Так в ее жизни в 2012 году появилось еще одно важное общественное дело — Клуб лидеров. Здесь собрались предприниматели, которым надоели административные барьеры, странные законы, политические решения вместо экономических. И они решили с этим всем бороться не словами, а делом. Надежда Коротовских входит в совет петербургской ячейки клуба. "Владельцы бизнеса не любят пустой болтовни, поэтому мы не высказываем власти пожелания, а предлагаем план действий", — говорит она. Суть этой работы состоит в том, что предприниматели проводят ревизию госуслуг. На собственном опыте они выявляют слабые места, барьеры, препятствующие бизнесу, фиксируют их, встречаются с чиновниками, составляют план действий для всех органов исполнительной власти по сокращению административных барьеров и потом оценивают исполнение этих дорожных карт. Работа непростая. Обычно чиновники подобные программы спускают на тормозах или трансформируют их в удобный для себя вид. Чтобы договориться, часто приходится проявлять жесткость и настойчивость. Вся эта общественная нагрузка занимает у Надежды Коротовских времени не меньше, чем управление бизнесом. Еженедельные поездки в Москву на встречи с чиновниками самого высокого ранга стали обыкновенным делом. За то время, что Надежда занимается этой работой, ее уже знают во многих министерствах, к ее мнению прислушиваются.

Делать, а не сомневаться

Главным своим достижением Надежда Коротовских считает те изменения, которых все–таки удалось добиться. "В результате нашей с коллегами работы существование многих предпринимателей значительно упростилось: к примеру, уменьшился срок оформления прав собственности, снизился период подключения компаний к электросетям, сократилось количество процедур таможенного контроля и пр.", — рассказывает предпринимательница.
В планах Надежды довести вместе с единомышленниками до логичного конца программу действий, разработанную петербургской ячейкой, "Как победить коррупцию". По ее мнению, для этого следует решить три задачи: открыть предпринимателям глаза на их права и обязанности, законодательно закрепить ответственность проверяющего за результат своей работы и навести порядок в системе государственных закупок. Сделать это непросто, но Надежда Коротовских уверена, что лучше делать, чем сомневаться.
В этом году Надежда выступает экспертом в рамках нескольких социальных проектов. Один из них, в частности, направлен на создание условий безопасных перевозок детей на транспорте, снятие госмонополии на социальные услуги.
"Я не воспринимаю участие в общественных проектах как дополнительную нагрузку или пустые хлопоты. Для меня это органичное продолжение компании, вклад в ее будущее и потенциал, — говорит Надежда Коротовских. — Я уверена — в современном обществе подлинная власть должна быть сосредоточена не в политической системе, а в экономике".