МИД поместил в рубрику фейковых новостей статью NYT о самом разделе МИД

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

МИД РФ поместил в рубрику на своем сайте под названием "Примеры публикаций, тиражирующих недостоверную информацию о России" статью The New York Times, темой которой стала эта рубрика российского внешнеполитического ведомства.
МИД объяснил, что в материале намеренно искажена позиция российской стороны, а также "отсутствует не только объективный анализ аналогичных российскому проектов евроатлантических структур, но даже их упоминание".
"Вынуждены констатировать, что Н. Макфаркуар не понял или не захотел услышать нашу позицию. На это указывает, в частности, содержащееся в статье утверждение, что Россия "объявляет фейковыми любые статьи, которые ей не по нраву", а также обвинение в наш адрес в "создании альтернативной реальности", — говорится в тексте официального сообщения.
20 февраля МИД занес в свою рубрику фейковых новостей материал NYT от 14 февраля, в котором сообщалось, что Россия тайно развернула новую крылатую ракету, нарушив тем самым соглашение о контроле над вооружениями. В МИД на это написали только "в этом материале распространяются данные, не соответствующие действительности".
В ответ NYT выпустила свою статью "Большой красной печатью Россия отмечает материалы, которые она причисляет к недостоверным", авторы которой заявили, что Россия "объявляет фейковыми любые статьи, которые ей не по нраву", а также обвинили Москву в "создании альтернативной реальности". Этот материал и внес в рубрику МИД.
"Рассчитываем, что в The New York Times все-таки услышат нас и в дальнейшем будут объективно и подробно излагать в материалах, касающихся МИД России, нашу позицию. Надеемся также, что журналисты этой газеты будут бороться с "дезинформацией и созданием альтернативной реальности" не только в России, но и у себя дома, а также в других крупных европейских столицах", — отмечается в сообщении.
22 февраля на сайте МИДа открылся раздел о фейковых новостях про Россию. В первой подборке были опубликованы ссылки на материалы Bloomberg, The New York Times, The Telegraph и сюжет NBC News с красным штампом Fake. Текста статей и опровержения от МИД не приводилось. Первый комментарий ведомства на статьи, которые МИД посчитал фейковыми, появились 27 февраля, к материалу Financial Times.