Дамы из Сбербанка

 

Анна Мигель и Татьяна Грушко — топ–менеджеры Северо–Западного банка Сбербанка России, которых опрошенные "ДП" миллиардеры сами внесли в список самых влиятельных женщин Петербурга. Правда, влиятельность этих двух женщин диаметрально противоположного характера.

Советник по VIP–вопросам

Анна Мигель в настоящее время носит скромный чин советника председателя правления банка и курирует направление "Сбербанк Первый" — специализированное подразделение, ориентированное на обслуживание частных состоятельных клиентов. Основную часть рабочего времени Анны занимает формирование команды сотрудников этого подразделения, но не последнюю роль в ее профессиональных успехах играет личное общение с обладателями миллиардов рублей, долларов и евро.
Также Анна принимает участие в развитии сети офисов и позиционировании бренда, ведет ряд собственных клиентов. Работа с состоятельными персонами — обычно эта услуга называется Private banking — в крупнейшей кредитной организации региона до недавнего времени была развита довольно слабо по сравнению с частными банками. Но с 2014 года, когда в банк устроилась Анна Мигель, соответствующее структурное подразделение в банке начало стремительно развиваться.
Сегодня в Северо–Западном регионе работает 15 офисов формата "Первый", в том числе 10 в Петербурге. За последние 2 года портфель VIP–клиентов банка в регионе вырос на треть: сегодня у кредитной организации более 6 тыс. состоятельных вкладчиков, которые держат там десятки миллиардов рублей. Сейчас, по оценкам экспертов, доля этих вкладов достигает 10–15% от общего объема привлеченных средств физлиц.
Успехи Анны и ее команды зиждутся на большом профессиональном опыте: окончив ФИНЭК, она стажировалась в швейцарском банке Pictet&Cie, после чего работала в Балтинвестбанке, Ситибанке (вела направление Gold Exlusive), откуда была приглашена в банк "Уралсиб" на должность вице–президента по Private banking. Затем руководила А–Клубом (управление по обслуживанию VIP–клиентов) в Альфа–Банке. В Сбербанке с 2013 года.

Проблемы и решения

Заместитель директора управления по работе с проблемными активами СЗБ Сбербанка Татьяна Грушко — личность в Петербурге поистине легендарная. Ее фамилия заставляет вздрагивать многих и многих петербургских бизнесменов и директоров компаний, которым не повезло стать проблемными клиентами Сбербанка.
Ее знают в лицо практически все руководители банкротных практик крупнейших юридических фирм Петербурга и Северо–Запада. Ее схемы работы обсуждаются на топовых юридических тусовках, и виднейшие специалисты ломают голову, как им противостоять.
Отличаясь нестандартным подходом к работе с залоговым имуществом, она жестко отстаивает интересы кредитной организации в сотнях банкротных процедур и исполнительных производств.
Во многом благодаря ей, как отмечают в банке, доля проблемных активов в его балансе сократилась за последние 3 года (как раз столько лет Татьяна занимает нынешнюю должность) почти вдвое. С 2016 года Татьяна активно систематизирует в СЗБ Сбербанка процесс подготовки специалистов "проблемного" подразделения, а также разрабатывает систему профессиональных стандартов этой деятельности. Ведет Татьяна Грушко и лоббистскую работу: с 2015 года она возглавляет комитет по проблемным активам Ассоциации банков Северо–Запада.