Актриса и ее "бабочки"

 

Ксения Раппопорт — актриса театра и кино, мама, жена, попечитель совета фонда "Б. Э. Л. А. Дети–бабочки" (помогает детям и взрослым с буллезным эпидермолизом). Что для нее первостепенно — неочевидно: все важно, за все берется и доводит до конца.
Если Раппопорт играет в спектакле, на него сложно достать билеты: их разбирают за пару дней, несмотря на стоимость. В Петербурге она играет в Малом драматическом театре (МДТ) — Театре Европы с 2000 года, когда окончила Санкт–Петербургскую государственную академию театрального искусства (класс В. М. Фильштинского). Среди ее ролей — Елена Андреевна в спектакле "Дядя Ваня", Леди Мильфорд — "Коварство и любовь", Раневская — "Вишневый сад", Маша — "Три сестры", Гертруда — "Гамлет".
Фильмография у Раппопорт тоже немаленькая, и все ее фильмы на слуху: о них говорят, пишут критику, бегут смотреть. Она снималась в таких картинах, как "Цветы календулы", "Улицы разбитых фонарей", "Анна Каренина" (США), "Николай II" (Германия), "Бандитский Петербург", "Прокофьев" (Германия), "Незнакомка" (Италия), "Ликвидация", "Итальянцы" (Италия), "Двойной час" (Италия), "Два дня" и "Дама Пик".
Если интересуются ее личной жизнью, Раппопорт разумно не выставляет ее напоказ. У нее две дочери, она замужем за ресторатором Митей Борисовым, открывшим в Петербурге ресторан "Рубинштейн" рядом с театром МДТ на одноименной улице.
Когда речь заходит о благотворительности и детях–бабочках, то первым делом вспоминаешь Раппопорт. Сам фонд стал на слуху благодаря ей. Кто такие дети–бабочки? Много ли их, и как им можно помочь — Ксения дала множество интервью, где рассказала о заболевании, о том, как можно сделать жизнь детей легче и проще, призывая каждый раз помогать.
Одна идея с бесконтактной помощью чего стоила. Дело в том, что дети–бабочки — это редкая генетическая болезнь, поражающая кожу. Таким деткам требуется постоянное увлажнение кожи, обработка антисептиком и регулярные перевязки щадящими бинтами. В феврале 2017 года в Интернете появился ролик, где Ксения Раппопорт рассказала, что фонд "Б. Э. Л. А. Дети–бабочки" запустил акцию "Помоги, не касаясь". В Москве и Петербурге появились умные постеры, с помощью которых можно сделать пожертвование в поддержку фонда бесконтактной банковской картой. Чтобы сделать пожертвование, нужно поднести к постеру банковскую карту или смартфон, и сумма 100 рублей будет моментально перечислена на счет фонда. "Мы верим, что такие умные постеры скоро появятся во многих городах России. Дети–бабочки рождаются по всей стране. И теперь им можно помочь так просто и быстро. Перевод занимает всего 10 секунд", — прокомментировала акцию Ксения Раппопорт.
Вслед за этим видео с просьбой воспользоваться умными постерами появилось у многих публичных людей и актеров, которые призывали потратить несколько минут и 100 рублей, чтобы помочь детям, страдающим заболеванием кожных покровов.
Перечислять награды Раппопорт можно долго: лауреат Высшей петербургской театральной премии "Золотой софит" (2003), премии итальянской киноакадемии David di Donatello (2007), Национальной премии кинокритики и кинопрессы "Белый Слон" (2008), Национальной премии в области кинематографии "Золотой Орел" (2008), приз фестиваля "Кинотавр" (2008), кубок Вольпи, Приз Венецианского фестиваля (2009) и Орден "Звезда Италии" (степень кавалера) за вклад в развитие отношений между Россией и Италией (2016). И это лишь часть наград и премий.
Ксения Раппопорт — не модная актриса, она из тех удивительных женщин, которых можно смело называть классикой, то есть та, которая в моде всегда. Она излучает загадочную энергетику, которую невозможно не почувствовать: в театре, в кино, читая интервью о благотворительности или разглядывая ее на кинофестивале.
Влиятельна ли она? Безусловно! Главный ресурс — ее почитатели, зрители, поклонники, люди, которые выходят под впечатлением с ее спектаклей, восхищаются ее игрой, проживают ее роли вместе с ней, а увидев ролик, где она предлагает жертвовать средства на детей, не раздумывая перечисляют деньги.