ЗС выдвинуло омбудсмена в Петербурге Александра Шишлова на второй срок

Автор фото: Коньков Сергей

Законодательное собрание Петербурга предлагает сохранить на второй срок Александра Шишлова на посту уполномоченного по правам человека в городе. В ЗС заявили, что его деятельность заслуживает высокой оценки.

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров выдвинул кандидатуру действующего омбудсмена Александра Шишлова на второй срок на посту уполномоченного по правам человека в городе.
"Как по моему мнению, так и по мнению большинства депутатов, деятельность Александра Шишлова на посту уполномоченного по правам человека в Петербурге заслуживает самой высокой оценки. После его избрания на эту чрезвычайно ответственную должность ситуация с соблюдением прав и свобод граждан в нашем городе существенно улучшилась", - цитирует слова Макарова пресс-служба ЗС.
ЗС принимает документы на выдвижение в омбудсмены до 1 марта, выборы уполномоченного по правам человека должны пройти в апреле.
Александр Шишлов с 1996 по 2003 год был членом делегации Федерального собрания РФ в Парламентской ассамблее Совета Европы, заместителем председателя группы либералов, демократов и реформаторов в ПАСЕ, членом комиссии ПАСЕ по юридическим вопросам и правам человека. С августа 2005 года занимает пост советника постоянного представительства РФ при международных организациях в Вене, занимается вопросами взаимодействия с международными организациями в сфере науки, инноваций и образования. Омбудсменом Петербурга Александр Шишлов был назначен в 2012 году.