Верховный суд отправил на пересмотр дело осужденной за репост воспитательницы

Автор фото: Александр Алпаткин/ТАСС
Участник пикета в поддержку воспитательницы Евгении Чудновец, приговоренной к 5 месяцам колонии общего режима за репост в интернете.

   

Верховный суд обязал президиум Курганского областного суда пересмотреть дело воспитательницы Евгении Чудновец, осужденной за репост ролика об издевательствах над ребенком в детском лагере, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ВС.
"Верховный суд РФ счел доводы замгенпрокурора России заслуживающими внимания и внес кассационное представление на рассмотрение в президиуме Курганского областного суда", — сообщила представитель суда.
23 февраля заместитель генпрокурора Леонид Коржинек направил в Верховный суд представление, в котором говорилось о необходимости отменить приговор и прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления.
В ноябре 2016 года Катайский районный суд Курганской области приговорил воспитательницу детского сада и мать малолетнего ребенка Евгению Чудновец к 6 месяцам лишения свободы за репост на своей странице "ВКонтакте" видео с издевательствами над ребенком в детском лагере. Защита Чудновец подчеркивала, что она распространила видео, чтобы привлечь внимание общественности и правоохранительных органов к нарушению прав несовершеннолетнего.
В феврале адвокат осужденной Алексей Бушмаков заявил, что Чудновец не будет просить о помиловании, поскольку не намерена признавать себя виновной в распространении детской порнографии. Он отметил, что кассационная жалоба на приговор, вынесенный воспитательнице, находится на рассмотрении суда. Кроме того, защитник сообщил о намерении подать жалобу в Европейский суд по правам человека.