В ООН ответили на признание Москвой паспортов ДНР и ЛНР

Автор фото: Виктор Драчев/ТАСС

   

Жители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) нуждаются в документах, однако это не должно мешать выполнению минских соглашений, заявил в интервью "Коммерсанту" верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.
"С одной стороны, важно, чтобы у людей были документы. Но с другой стороны, нельзя, чтобы предпринимались шаги, которые усложняют минский мирный процесс. Я не говорю, что это такой шаг — пожалуйста, не поймите меня неправильно. Но надо помнить, что главная задача — добиться урегулирования", — сказал Гранди.
Говоря о том, могут ли эти документы стать чем-то вроде нансеновских паспортов, комиссар отметил, что последние выдавались лицам без гражданства Лигой наций. Гранди также отметил, что работу миссии ООН на юго-востоке Украины "не облегчают местные де-факто власти". "Они относятся к нам с подозрением, думая, что мы представляем политические организации. Но мы гуманитарная организация, а не политическая. И наша задача — помочь людям, помочь тем, кто потерял дома, особенно на линии конфликта", — подчеркнул комиссар.
18 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым на территории РФ будут признаваться документы, выданные гражданам Украины и лицам без гражданства в "отдельных районах Донецкой и Луганской областей". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 20 февраля, что признание Москвой документов республик Донбасса не противоречит международному праву и минским соглашениям.