Украинские силовики заявили о возможности за месяц "очистить" Донбасс

Автор фото: Сивков Петр/ТАСС

Александр Турчинов заявил, что Украина способна в течение месяца полностью "очистить" территорию Донбасса. По его словам, украинская армия значительно сильнее, чем ряды ополченцев.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что украинская армия значительно превосходит по всем позициям донбасских ополченцев. Как он выразился, СБУ нужно не больше месяца для того, чтобы полностью "очистить" Донбасс.
"При нынешней расстановке сил нам достаточно месяца, чтобы полностью очистить территорию Донбасса. Но есть один вопрос: в случае начала такой освободительной операции сколько своих дивизий выставит против нас Россия? В этом главная проблема", — сказал он, передает "24 канал".
Турчинов особо подчеркнул, что украинская армия постоянно отслеживает передвижения ополченцев и следит за оборотом оружия в регионе. По его словам, это надо делать, чтобы СБУ была готова провести успешную наступательную операцию в случае необходимости. "Но у этих вооруженных подразделений главная задача — в случае нашего наступления продержаться несколько суток до подхода основных сил русской армии", — отметил он.
Турчинов подчеркнул, что Украина воюет не с ополченцами, "против нас ведет войну Российская империя, имея большую армию и ядерное оружие". Он добавил, что победа будет за Украиной, но "это не будет блицкриг".